Аваков-младший угрожал журналистке ICTV

721

аваков-мелкийДепутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование по поводу угроз со стороны сына министра внутренних дел — Александра Авакова журналистке канала ICTV Кристине Сувориной. Об этом она сообщила в своем Facebook. В свою очередь о факте угрозы стало известно из поста опубликованного Сувориной в Facebook.
3 марта в сети появилась информация, что Суворина начала снимать сына министра Арсена Авакова на конкурсе красоты, а тот пригрозил ей «негативными последствиями» если сюжет выйдет в эфир.
Червакова заявила, что подобные действия могут трактоваться в контексте 171 статьи УК Украины, что будет несложно доказать. Депутат отметила, что накануне вступила в действие новая редакция 171 статьи УК. В её 1 части препятствием деятельности журналистов считается незаконным запрет на освещение в СМИ различных тем и показа отдельных лиц, а также запрет критики власть имущих. Вторая же часть сообщает о запрете любой формы воздействия на журналиста.
Наказанием является штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (до 850 гривен), арест на полгода или ограничение свободы на срок до 4 лет.
Червакова также заявила, что просит считать её сообщение в Facebook открытым депутатским обращением в Генеральную прокуратуру.

По материалам: skelet-info.org

Читайте также: Блокада Крыма или умеренный геноцид своих граждан