Арсен Аваков (МВД) и Севрук (ГПУ) продали уголовные дела казнокрадов — семьи Кацуб?

768

wwwxYyXIAAk6teГенпрокуратура продолжает закрывать резонансные уголовные производства против бывшего окружения Виктора Януковича.
Янукович воровал не один. Им была построена тотальная вертикаль, где сообщники получали «комиссию» — остатки с барского стола, сдавая основную часть средств главарю мафиозного клана.
В феврале 2014 года Янукович сбежал, а через полтора месяца, в апреле 2014 года генпрокуратура открыла производство по аферам Курченко в «Нафтогазе Украина». По этим делам проходили братья Кацубы — Сергей и Александр, которые по очереди работали на высоких должностях в «Нафтогазе».
Братья Кацубы — возможно, не очень известны широкой публике, но важные элементы пирамиды Януковича. Они — сыновья нынешнего депутата Верховной Рады, члена группы «Возрождение» Владимира Кацубы. Во времена Януковича старший из его сыновей Сергей Кацуба работал сначала заместителем председателя правления «Нафтогаза», ответственным за государственные закупки, а затем стал народным депутатом от Партии регионов. Младший сын Александр Кацуба сначала работал заместителем руководителя «Черноморнефтегаза», а когда старший брат был избран депутатом — получил в наследство его место заместителя в «Нафтогазе». И именно в годы, когда братья Кацубы были ответственными за закупки в этих государственных компаниях, состоялась афера по приобретению «вышек Бойко»
Братья Кацубы — представители воровского семейства Кацуб, обворовавших украинцев на миллиарды гривен. Их отец — Кацуба Владимир Михайлович, уроженец Брянской области (Россия), в советское время — замполит транспортной авиации Вооруженных сил СССР, видный член Партии регионов, известен как парламентский «кнопкодав». В бытность Арсена Авакова главой Харьковской облгосадминистрации Владимир Кацуба был назначен главой Дергачевской райгосадминистрации (Харьковская область)

d7824-kacubs
Революцию достоинства старший из братьев — Сергей Кацуба — встретил в статусе депутата-регионала, а младший — заместителя председателя правления «Нафтогаза». Когда власть в Украине поменялась, Александр Кацуба полгода после этого прятался от отставки, оформив фейковый «больничный».

Правда, пока, по документам, Кацуба «болел» в одной из больниц на территории избирательного округа отца в Дергачах Харьковской области, его страница в Instagram пополнялась фотографиями с отдыха на море, в горах и празднования собственной свадьбы в одном из шато под Парижем.
Также после Революции достоинства было возбуждено уголовное производство по афере с участием компании Сергея Курченко «ГазУкраины-2020», с которой «Нафтогаза» заключил соглашение о фиктивных поставках бензина.

Размер убытков, согласно подозрениям, выдвинутых против братьев Кацуба, достигал 450 миллионов гривен.

«На протяжении 2012 года у бывшего заместителя председателя правления НАК „Нафтогаз Украины“ Кацубы С.В., и у других возник преступный умысел, направленный на совершение завладения чужим имуществом в особо крупных размерах. Был разработан детальный план совершения преступления, согласно которому предполагалось осуществить завладениея средствами НАК „Нафтогаз Украины“ путем заключения договора о поставках нефтепродуктов с фиктивным предприятием, который бы предусматривал механизм 100% предоплаты, а после получения 100% предоплаты — непоставки бензина.

22.08.2012 заместителем председателя правления НАК „Нафтогаз Украины“ Кацубой С.В., и неустановленным лицом от имени ООО „ГАЗУКРАИНЫ-2020“, а именно от имени директора Кашкина А.П. (подписи которого в договоре согласно проведенной почерковедческой экспертизы являются поддельными) был подписан договор поставки нефтепродуктов N14/4260/12».

По договору, «Нафтогаз» должен был сделать ... предоплату Курченко на все 100%.

Соглашения между государственной компанией и аферистом, на мнению следствия, «заключались Кацубой С.В. не с целью поставки в НАК „Нафтогаз Украины“ бензина и последующего получения прибыли компанией, а с целью вывода денег в размере 449 963 820 гривен со счетов Компании».

Как сказано в подозрении, составленном Генпрокуратурой, Курченко и его фирма ООО" ГАЗУКРАИНА-2020 "должны были создать"видимость легального осуществления торговли светлыми нефтепродуктами на территории Украины«. Для этого они должны были подать в «Нафтогаз» документы о положительной кредитной истории фирмы, отсутствии задолженностей, мощностях для хранения нефтепродуктов.

Итак, это дело расследовалось с 11 апреля 2014 года, и за полтора года следователи вышли на подозрение братьям Кацуба — оно было сообщено 25 сентября 2015 года по статьям «присвоение, растрата имущества или завладение путем злоупотребления служебным положением».

«Кацуба С.В. и другие неустановленные должностные лица НАК „Нафтогаз Украины“, действуя умышленно, в форме соучастия, вопреки интересам государственного предприятия, сделали все действия необходимые для вывода денег из НАК „Нафтогаз Украины“, перевод их на счет фиктивного предприятия ООО „ГАЗУКРАИНА-2020“ и прикрытия фиктивности сделки. В результате преступных действий Кацубы С.В., НАК „Нафтогаз Украины“ причинен ущерб в размере 449 963 820 гривен».
На данный момент они были уже в статусе обычных смертных — не смогли избраться в парламент и потеряли должности в «Нафтогазе». Но депутатом оставался их отец. Они сохранили связи — и в день предъявления подозрения Кацуба-старший срочно ... чартерным самолетом из Жулян вылетел в Ниццу. Через два дня Кацуба-младший также чартером вылетел из Жулян в Бодрум.
23835-af36992b0c6400470a0956a0de53c0256bff0mw10240s0n
Но дальше события стали развиваться по удивительному сценарию. Через три месяца после того, как по результатам длительного расследования братьям выдвинули подозрение и объявили в розыск, их дело ... закрывают.

Это решение стало очередным примером того, как Генеральная прокуратура «сливает» резонансные дела. Оно было принято в промежутке между Новым годом и Рождеством, 5 января 2016 года. После этого прекращается и розыск Сергея и Александра Кацуб. Сейчас они уже вернулись в Украину, где у них под Киевом роскошный дворец рядом с бывшим главой «Нафтогаза» Бакулиным.
Как следует из ответа Министерства внутренних дел, решение о закрытии производства принято Генеральной прокуратурой. И самое интересное — надзор за этим уголовным расследованием, а, соответственно, и решение о его закрытии вынесло управление Генпрокуратуры, куратором которого является первый заместитель Шокина Юрий Севрук — тот самый человек, который исполняет обязанности генерального прокурора Украины и которого называют среди тех, кто может возглавить Генпрокуратуру.
Интересно также, что семья Кацуб имеет общий бизнес с окружением министра Авакова. Так, в собственности Кацуб есть фирмы «Техпроект», которая ведет совместную деятельность с государственной компанией «Укргаздобыча».
Последние изменения в составе учредителей «Техпроекта» Кацуб состоялись через неделю после побега Януковича, 28 февраля 2014 года, когда сменили директора, а в число учредителей вошли фирмы ... из Панамы. Одна из них, Marco Development SA, стала владельцем 20% акций фирмы Кацубы. Самое интересное, что адрес регистрации этой панамской фирмы, а также ее панамские директора — те же, что у фирмы Kingston Group SA, на счет которой депутат-соратник Авакова Игорь Котвицкий передал в прошлом году скандальные 40 миллионов долларов.

Таким образом, Котвицкий как бизнес партнер Кацуб имел предостаточно аргументов убедить Авакова не отягощать МВД следствием.

На самом деле, для общества не имеет значения, кто позволил братьям Кацуб выйти сухим из воды — Национальная полиция, которая вела следствие, или Генеральная прокуратура, которая осуществляла надзор. В конце концов, все это ложится бременем на одно лицо в государстве — президента Петра Порошенко, во времена которого ни один из высокопоставленных чиновников старой власти не понес наказания.

По материалам: argumentua.com