Арест Маркова: политик начал действовать Януковичу на нервы и его решили «устранить»

836

Президент Виктор Янукович начал войну против своей команды. По крайней мере, об этом заявляют ряд политологов, комментируя арест уже бывшего народного депутата от ПР Игоря Маркова. По их словам, сценарий задержания лидера партии «Родина» однозначно был срежиссирован на Банковой. Тем не менее, все эксперты добавляют, что поводы для ареста Маркова были. Ранее на них закрывали глаза, так как лидер «Родины» был членом президентской команды. Все изменилось после того, как Марков стал открыто критиковать идею присоединения Украины к ЕС. Именно после его резких заявлений с критикой действий Януковича, у народного депутата начались проблемы. При этом такими полумерами, как отбирать мандат, в Партии регионов решили не ограничиваться. Как результат, против политика открыли уголовное дело. Во-первых, такими действиями власть хочет показать, что никому, даже своим соратникам не позволит критиковать решения Гаранта. Во-вторых, Янукович хочет оградить Маркова от будущих президентских выборов, где он мог бы перетянуть на себя часть голосов избирателей. И, в-третьих, Гарант решил продемонстрировать Европе, что в Украине не существует избирательного правосудия.

Вчера лидера партии «Родина» Игоря Маркова вызвали на допрос в Одесское управление внутренних дел. По словам его адвоката Александра Казарновского, его подзащитный шел в милицию на допрос в качестве свидетеля в деле по фальсификации выборов на мажоритарном участке №133. Но уже на допросе выяснилось, что Марков не свидетель, а подозреваемый в деле по избиению участников протеста, который проходил в 2007 году. Напомним, националисты Одессы под стенами «белого дома» протестовали против установки в городе памятника Екатерине Второй. Тогда протест был разогнан, часть активистов была жестоко избито. Якобы именно Марков организовал разгон акции и, более того, принимал в нем активное участие.

По этому поводу уже открывалось уголовное производство, заявил Юрий Луценко. По его словам, в 2009 году, когда он возглавлял МВД, он давал распоряжение на задержание Маркова и привлечение его к уголовной ответственности. Тогда же Марков был объявлен в розыск. По словам Луценко, ему тогда звонил нардеп от Партии регионов Владимир Сивкович и говорил о том, что он недопустит, чтобы Марков был арестован. Луценко утверждает, что в то время Марков прятался на даче у Сивковича, а потом на машине коммуниста Евгения Царькова с депутатскими номерами был вывезен в Приднестровья. В Украину лидер «Родины» вернулся, когда уголовное дело против него было закрыто. Теперь же это дело реанимировали, отмечает Луценко и добавляет, что на самом деле за Марковым водятся много грехов, и он возглавляет местную ОПГ и носит кличку Марадонна.

Тем не менее, адвокат Маркова Казарновский утверждает, что его подзащитного специально преследуют. Первым шагом к спланированной атаке на Маркова стал иск Юрия Кармазина по поводу того, что политик якобы сфальсифицировал выборы на мажоритарном округе. О том, что дело против Маркова было заранее придумано говорит много фактов, отмечает Казарновский. Заявление от Кармазина сразу же приняли и внесли в Реестр досудебных расследований, буквально на следующий же день правоохранители заявили, что приведенные Кармазиным факты – подтвердились. Милиция изъяла бюллетени и привезла их в Киев. При первой проверке бюллетеней фальсификаций не было обнаружено, говорит адвокат. А вот после второй, которую проводило сразу десять следователей, на бюллетенях были обнаружены двойные отметки, в среднем было по 140 испорченных бюллетеней на каждом участке. Казарновский отмечает, что следователи явно переусердствовали, портя бюллетени, ведь чтобы сфальсифицировать такое количество бланков для голосования должны были принимать участие все члены избирательных участков, что самом по себе выглядит абсурдно.

http://youtu.be/ARxqpfjZQ0c

Тем не менее, факт фальсификации был доказан, отмечает Казарновский и суд лишил его подзащитного мандата. Марков не отчаялся, сразу же заявил, что он будет оспаривать это решение в Европейском суде. Также он заявил, что его наказали за то, что он осмелился выступить против евроинтеграционной политики Януковича. Кроме этого он отметил, что фракция ПР в парламенте держится исключительно на страхе.

Но вместо того, чтобы затаится и «уйти в подполье», Марков начал действовать и еще больше нервировать Януковича. Так лидер «Родины» заявил о том, что он намерен создать новую партию, которая будет отстаивать интересы вступления Украины в Таможенный союз. Кроме этого Марков заявил, что намерен сотрудничать с Виктором Медведчуком, выдвинуть своих кандидатов на проблемные округа, а также принять участие в президентских выборах. Этого Янукович уже не смог простить. По словам политолога Александра Голобуцкого, Марков в тандеме с Медведчуком могли бы попортить нервы Януковичу в период президентской кампании. Несомненно кандидат от новой политической силы не выиграл бы президентские выборы, отмечает Голобуцкий. Но вполне смог бы «отщипнуть» часть голосов от Януковича. На фоне падения рейтинга Гаранта, даже незначительное «перебирание» голосов от его базового электората могло бы обернуться для Януковича проигрышем. Поэтому, говорит политолог, Янукович решил обезопасить себя и распорядился сделать все для того, чтобы дискредитировать политическую силу Маркова, а его самого не допустить к выборам, говорит эксперт. И добавляет, что Марков действительно неординарная фигура, он мафиози и за ним водится много «грешков», особенно в Одесской области.

Кампания «по устранению» Маркова стартовала вчера. Его вызвали на допрос в качестве свидетеля. Но оказалось, что он проходит подозреваемым по другому делу. Сначала пресс-служба областной милиции опровергала информацию о том, что Маркова арестовали. Но ближе к ночи подтвердила эту информацию. У здания областного главка собрались члены партии «Родина» и сотрудники предприятий Маркова. Они требовали, что политика немедленно освободили. Около трех часов утра они даже пытались прорвать кордон милиции и прорваться внутрь помещения, но безуспешно. «Беркут» оттеснил протестующих от здания.

Известно, что сегодня утром самолетом Маркова отправили в Киев. Судьи Печерского суда должны избрать политику меру пресечения.

Политолог Андрей Золотарев говорит, что все действия милиции были «срежессированы» на Банковой. Сценарий был тщательно написан и успешно воплощен в жизнь, добавляет эксперт. По его словам, главная цель показать, что избирательного правосудия в Украине не существует, за решеткой могут оказаться даже члены команды Партии регионов. Кроме этого, говорит Золотарев, власть решила «бить своих, чтобы чужие боялись». Именно поэтому он предполагает, что одним арестом Маркова Банковая не ограничится.

Согласен с ним и политолог Кость Бондаренко. В этом контексте он вспоминает арест «смотрящего» Анисима. Все это, говорит политолог, свидетельствует о том, что внутри Партии регионов происходят непонятные процессы, и начались они с проблем на региональных уровнях. Неугодных пытаются приструнить и показывают, что в судах можно реанимировать дело любой давности (как в случае с Марковым), говорит Бондаренко.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org