Аренда автомобиля: документы, предварительное бронирование

654

prokatАренда авто в Украине ничем не отличается от других стран, поэтому наши советы помогут вам как в путешествии, так и в нашей стране.  Принцип сбора документов, бронирование, возрастные ограничения, оформление страховки, оплата и прочие аспекты одинаковы, за вами останется выбор модели автомобиля и срок аренды. Обдумать вопрос аренды авто необходимо заранее, так как это дополнительный расход в бюджете, и к такому повороту нужно быть готовыми. К выбору компании и самому транспортному средству стоит подойти обстоятельно, ведь от него будет зависеть ваша безопасность и комфортабельность во время отдыха или рабочей поездки.

Аренда машины нужна, если вы планируете частые поездки по городу или за город, когда вы вдалеке от туристических или рабочих мест. В любом другом случае, можно обойтись вызовом такси, либо же общественным транспортом. Также, если у вас маленький стаж вождения, то лучше не прибегайте к аренде, так как в случае ДТП, вы крупно пожалеете о своем решении.

Итак, теперь перейдем к самому важному – пакету документов. В разных странах он может слегка изменяться, но в основном от вас потребуется договор на аренду автомобиля. Возрастная рамка выше 21 года, а то и 23-х. Стаж вождения от двух лет, тут все зависит от компании, некоторые фирмы не обращают на данный пункт внимание. Обязательно нужен паспорт или загранник, международное водительское удостоверение. В своей стране, с правами все понятно, но за рубежом с обычными, не международными правами, могут возникнуть проблемы, например в случае с аварией, по договору и закону, вы признаетесь как лицо, севшее за руль без прав, поэтому ответственность полностью ляжет на ваши плечи.

Бронирование автомобиля обходится дешевле и надежнее, вы точно будете знать, что к определенному сроку у вас в руках окажутся ключи от транспорта. С другой стороны, по факту, оформление документов пройдет быстрее, все можно решить буквально за несколько часов. Тут все зависит от ваших предпочтений и свободного времени. Вы можете столкнуться с такой проблемой, что не сразу удастся найти компанию – арендатора с подходящей моделью автомобиля, поэтому бронирование выигрывает, заодно и время сэкономите на поездках из салона в салон.

Какой автомобиль выбрать? Марка и модель арендуемой машины напрямую зависит от ваших требований, однако более выгодно отдать предпочтение авто с минимальными затратами на бензин и саму аренду.