Антикоррупционный суд создадут не скоро

696

sud_monety_879 Реакция украинских политиков на требование Запада о создании Антикоррупционного суда, который бы отвечал стандартам и требованиям доноров Украины, вполне предсказуема – они стараются всячески затянуть этот процесс. Причем эта реакция одинакова и у власти, и у оппозиции.
Поведение украинских политиков понятно, так как после создания Антикоррупционного суда по стандартам Евросоюза и США их подавляющее большинство окажется под угрозой открытие против них уголовных дел по поводу экономических и других преступлений. Поэтому они максимально оттягивают момент создания в Украине настоящего Антикоррупционного суда.

Но избежать создания такого суда в нашей стране не удастся, потому что сейчас это напрямую связано с продолжением финансовой поддержки Украины. Поэтому рано или поздно, но в этом году придется выполнить это требование Запада – создать Антикоррупционный суд и заставить его полноценно работать. Конечно, за этот период затягивания украинские политики пытаются «спрятать концы в воду» в своих делах, в частности, перерегистрировать свои офшорные компании по несколько раз, чтобы усложнить процесс выявления их экономических преступлений.

Удастся ли кому-то из украинских политиков выторговать у Запада какие-то особые условия, чтобы сделать невозможным нарушение подобных уголовных дел против себя? Вряд ли. Разве что это возможно в случае президента, когда он находится на этой должности. Ведь президент пользуется неприкосновенностью, как и во всех странах. Но это только на период выполнения им его президентских обязанностей.
Однако если Антикоррупционный суд не будет создан, то последствия этого – прогнозируемые. Украина будет вынуждена объявить состояние дефолта государственного бюджета если не в 2018-м, то, максимум, в 2019 году.

Потому что, если не будет новых валютных вливаний из разных источников (прежде всего из МВФ, потому продолжение сотрудничества с Фондом напрямую связано с продолжением поступления средств от Евросоюза; плюс Всемирный банк уже прямо заявил, что будет работать с Украиной только при условии выполнения этого требования), самостоятельно государственном бюджете Украины не сможет обслуживать внешний долг. А именно на 2018-2020 годы выпадает пик платежей по внешнему долгу.

Учитывая курс – фактически 30 гривен за доллар, если придется обслуживать долги без новых валютных вливаний, только силами государственного бюджета, то придется треть госбюджета тратить на обслуживание внешнего долга, что является невозможным. А это значит, что в таком случае украинским властям придется объявить о состоянии дефолта государственного бюджета.

По материалам: zik.ua

Читайте также: Власть поищет коллаборационистов