Антикоррупционная операция в Украине: Задержан экс-губернатор Луганской области с $3,8 млн наличными

835

3В ходе самой крупной совместной операции полиции и военной прокуратуры задержан бывший губернатор Луганской области (2006-2010) Александр Антипов, у которого по месту жительства обнаружили $3,8 млн наличными. Об этом у себя в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

«Вот так выглядит 3,8 миллиона долларов наличкой.

1 2

Это только то, что у пана Антипова, задержанного сегодня в ходе самой крупной совместной операции Нацполиции и военной прокуратуры – было при себе, так сказать, на «карманные расходы»…

Кто такой Антипов Александр Николаевич? Сегодня – гражданин Украины, задержанный в порядке ст. 208 УК Украины и ожидающий решения суда по определению меры пресечения.

В материалах же уголовного дела он значится как бывший губернатор Луганской области, а позже начальник областного управления Налоговой администрации и начальник ГУ Миндоходов.

Что ему и его подельникам (десяткам бывших чиновников Налоговой администрации и прокурорам, которые должны были пресекать преступные схемы) инкриминируют? Участие в схеме, разработанной бывшим министром Мин. Доходов и сборов Клименко – так называемых «налоговых площадках».

По сути, это была схема контроля над всеми конвертационными центрами в стране, которая позволяла предприятиям уклоняться от уплаты налогов на миллиардные суммы. Разумеется, эти налоги все равно платились, только не в госбюджет, а в бюджеты государственных чиновников – высших, министра и его патронов. Но и на местах, судя по обыскам, кое-что перепадало. По состоянию на сегодня установленная сумма ущерба от работы «площадок» составляет 96 миллиардов гривен. Но следствие еще продолжается», - написал он.

4

Между тем, генеральный прокурор Юрий Луценко озвучил суммы, предлагаемых следователям ГПУ взяток, от которых они отказались. Об этом он рассказал во время отчета в Раде.

"Отдельная гордость прокуратуры - те следователи, которые отказываются от взяток и арестовывают тех, кто их предлагает. В частности, следователь Кировоградской прокуратуры отказался от взятки в размере $35 тыс, военный прокурор Львовского гарнизона отказался от взятки в $40 тыс, военный прокурор Южного региона - от взятки в $55 тыс, а следователь генеральной прокуратуры, который выехал с оккупированной территории Луганской области, отказался от взятки в $200 тыс", - сообщил Луценко, цитирует liga.net.

По мнению генпрокурора, это свидетельствует о процессе обновления и оздоровления в Генеральной прокуратуре.

5

Напомним, в Украине проходит крупнейшая антикоррупционная операция в истории. Уже задержаны 23 экс-налоговика.