Анны Старикова объяснила, как купить квартиру под Киевом за $4000

700

starykova30Председательство в Киевском облсовете существенно сказалось на благосостоянии 31-летней «батькивщиновки» Анны Стариковой. в 2015-м году у политика появились 3 квартиры, земельный участок, акции «Банка Велес», 2,8 млн грн наличными, а позже и дорогой автомобиль. До этого она не имела ни квартиры, ни земли, ни легкового авто ...

«Ягуар» ко Дню Николая. Часы за 15 000 долларов. Земельный участок за 6000 долларов. Квартира в Ирпене за 4000 долларов. При этом глава Киевского облсовета Анна Старикова считает, что застройщик в Ирпене должен ей еще и доплатить. Наличными чиновница задекларировала 3 миллиона гривен. Банкам не доверяет ...

Председательство в Киевском облсовете существенно сказалось на благосостоянии 31-летней «батькивщиновки» Анны Стариковой. в 2015-м году у политика появились 3 квартиры, земельный участок, акции «Банка Велес», 2,8 млн грн наличными, а позже и дорогой автомобиль. До этого она не имела ни квартиры, ни земли, ни легкового авто. Были только 3 грузовых автомобиля и скромная зарплата — чуть больше 74 500 гривен. Такой образом, есть резкий контраст между декларациями за 2014 и 2015 годы.

Правда, стоит отметить, что в декларациях за 2014 год политики были не обязаны декларировать наличные средства.

Какой Святой Николай приносит Ягуар?

Как стало известно, председатель облсовета приобрела новый автомобиль Jaguar F-PACE за 1,66 млн гривен.
Эту информацию Старикова добавила в электронную декларацию на днях, как существенные изменения.

Это средства от отчуждения недвижимого имущества. Есть декларация официальная на НАПК — там все указано, все изменения имущественного положения там отражены, — объясняет Старикова, откуда взялись более полутора миллионов на машину.

Хотя количество недвижимого имущества, которое появилось у Стариковой в декларации в 2015 году, не изменилось, а в 2014-м году политик, согласно ее декларации, недвижимого имущества не имел вообще.
pasted image 0
screenshot_2
Таким образом, автопарк Стариковой состоит из четырех транспортных средств, три из которых — это грузовые автомобили MERCEDES-BENZ SPRINTER 211 CDI 2006 года выпуска, Volkswagen LT 35 2006 года выпуска и грузопассажирский Volkswagen crafter 2009 года выпуска. Четвертый — новый Jaguar.

Старикова хочет доплату за квартиру ценой 4000 долларов

В 2015 году, очевидно, дела у Стариковой пошли достаточно хорошо. Женщина приобрела 3 квартиры — две из которых расположены в Киеве, площадью 60 и 73 квадратных метра и обозначены в декларации как объекты незавершенного строительства.

Одна из квартир Стариковой расположена в Ирпене — ее площадь 41 кв. метр. Она появилась у декларанта в сентябре 2015 года. После этого, уже став главой Киевского облсовета, Старикова начала принимать активное участие в поддержке мэров-кумовьев Бучи и Ирпеня Анатолия Федорука и Владимира Карплюка, которых Генеральная прокуратура подозревает в превышении служебного положения.

В этот регион Старикова наведывалась в гости, чтобы высаживать деревья там, где мэров обвиняют в дерибане зеленых зон.
Более того, в Ирпень заезжала и руководительница «Батькивщины» Юлия Тимошенко, чтобы вместе с Владимиром Карплюком, который является владельцем родерибаненых участков в Беличанском лесу, открыть парк.
pasted image 0 (1)
pasted image 0 (2)
Также Старикова приезжала в поддержку Федорука в Бучу и участвовала в так называемых собраниях общины в кинотеатре «Аквариус».
pasted image 0 (3)
В результате собрания Старикова возглавила список членов координационного совета, который проводил так называемую переаттестацию мэра Бучи.

Также очевидцы утверждают, что видели Анну Старикову, которая общалась с организаторами пикета во время провластного пикетирования Генпрокуратуры вместе с «Новыми лицами» в выходной день.

pasted image 0 (4)
В декларации политик отмечает, что приобрела ирпенскую квартиру за 102,8 тысячи гривен. То есть квадратный метр жилья возле столицы обошелся Стариковой в 2,5 тысячи гривен.

При том, что средняя стоимость квадратного метра жилья в Ирпене составляет 7-8 тысяч гривен. То есть стоимость квартиры Стариковой была занижена в три раза.

Жители Ирпеня убеждены, что цена слишком занижена, и что таким образом Старикова просто уклонялась от уплаты налогов, если вообще эта квартира не была ей подарена.
screenshot_7
Журналисты Общественного движения ЧЕСТНО поинтересовались у Анны Стариковой, как ей удалось приобрести жилье так дешево. Старикова говорит, что этот вопрос не к ней, а к застройщику — ей так продали, и вообще она бы предпочла, чтобы ей еще доплатили за покупку жилья.

Это ровно то, что мне выставил застройщик. Вы позвоните застройщику и спросите его. Если бы мне еще доплатили за приобретение этой квартиры, я бы вообще счастлива была!, — отвечает Старикова.

Кто застройщик в Ирпене — председатель облсовета промолчала.

Несмотря на наличие квартир, с марта 2015 года председатель облсовета живет в съемной квартире, расположенной в Киевской области; конкретный населенный пункт в декларации не указан. За аренду которой платит 240 000 гривен (вдвое больше, чем за покупку квартиры в Ирпене). Площадь квартиры 62 квадратных метра.

Движение ЧЕСТНО поинтересовалось у Анны Стариковой, зачем она арендует квартиру, если имеет задекларированные квартиры. Чиновница отвечает, что ее квартиры еще без ремонта и поэтому ей приходится снимать жилье.

«Потому что у меня нет денег на ремонт этих квартир, а вы говорите — „имея жилье“. А у нас сейчас застройщики не сдают с ремонтом квартиры», — жалуется Анна Старикова, снимая жилье за вдвое большую цену, чем та, за которую она приобрела в Ирпене квартиру, где могла бы за эти деньги делать ремонт.

Как удалось купить участок за 6000 долларов?

Также в 2015 году Старикова приобрела земельный участок в селе Вишенки Бориспольского района. Согласно декларации политика, за участок размером 10 соток она отдала 150 000 гривен.

Однако на сайтах продажи земли в Вишенках таких цен нет. Средняя цена за сотку — около 50 000 гривен.
screenshot_8
На вопрос журналиста о покупке участка по цене, в три раза ниже от реальных цен, Анна Старикова отвечает, что таковой была цена физического лица — продавца участка.

«А у вас какие-то свои сведения? Есть оценка, есть стоимость? Это не первая покупка, это не было выделение, это было приобретение у физического лица. Как вы считаете, если это цена, то какой она должна быть?», — отвечает Анна Старикова.

Где и как чиновница могла заработать стартовый капитал?

По информации СМИ, Старикова никогда не занималась бизнесом и происхождение таких состояний у нее неизвестно. С марта 2014 года женщина начала работать первым заместителем председателя Киевской облгосадминистрации и продержалась на этой должности несколько месяцев. Это было во времена председательства Владимира Шандры. Через год Старикову как депутата «Батькивщины» избрали председателем облсовета.

До того, 7 лет Старикова работала помощником на платной основе бывшего народного депутата, а ныне депутата Киевского облсовета Константина Бондарева.

Заработная плата помощника нардепа не может покрыть такой уровень жизни, чтобы носить швейцарские часы фирмы Ulysse Nardin.
pasted image 0 (5)
screenshot_10
Это при том, что заработная плата Стариковой, по сравнению с 2014-м годом, уменьшилась в три раза и составляет 26 633 грн.

Кроме земли и квартир в 2015 году Старикова приобрела 50 акций ОАО «Банк Велес», стоимостью 500 грн. Женщина держит дома наличными 2,8 млн гривен. Чуть больше 20,5 тыс гривен Старикова доверила банку ПАО «АБ «Укргазбанк».

Политик не указала в декларации членов своей семьи, поэтому можно предположить, что женщина не замужем и на жизнь зарабатывает самостоятельно.

По материалам: argumentua.com