Анна Герман, ярая защитница Януковича, тяжелый характер и сотрудничество с КГБ. Часть 1

1 052

Анна Герман она же Галина, в девичестве Стецив – считается самым рьяным защитником Президента Украины Виктора Януковича. Хотя она и член Партии регионов, но, якобы, не входит ни в одну внутрипартийную группу, дескать, для нее есть только один авторитетный человек и о нем политик даже пишет книгу. Сама Герман заявляет, что настолько влюблена в Гаранта, в его дела, что просто не может о нем не писать, а пишет она везде: и в самолете, и в машине, одним словом там, где есть немного свободного времени. Злые языки утверждают, что женщина всегда отличалась корыстными целями, у нее в жизни были мужчины, которых она просто использовала (к слову, об этом в интервью Герман сама рассказывает, например, о первом муже, за которого политик вышла по расчету, дескать, нужны были деньги для того, чтобы помогать сестрам), а Янукович – это новый мужчина, при котором можно неплохо заработать. Сам Президент к Герман относиться лояльно, больше того, якобы даже доверяет ей, поскольку она умеет общаться с прессой и знает, что и как нужно преподнести журналистам.

Анна Герман родом из Львовской области. Получила специальность журналиста во Львовском государственном университете. Сначала работала телетайпистом, потом корреспондентом и завотделом николаевской районной редакции газеты «Ленинская заря». В 1985 стала «городским» журналистом, работала на львовскую газету «Ленинская молодежь». С приходом независимости 11 лет посвятила газете «Ратуша». С 2002 года – руководила Киевским бюро «Радио Свобода Европа». Через два года стала пресс-секретарем Виктора Януковича, который в то время занимал должность премьер-министра, а также возглавляла пресс-службу Кабмина. После того, как к власти пришли «оранжевые» стала советником Януковича, который в то время выступал лидером Партии регионов. В 2006 году проходит в парламент по спискам Партии регионов (ее номер был 106). Через год на досрочных выборах опять идет с «регионалами», но уже под номером 48 и опять же становиться народным депутатом. Тогда же заняла место зама фракции. После того, как Янукович победил на президентских выборах, Герман отказалась от мандата народного депутата и перешла на работу в Администрацию Президента, являлась замом Левочкина. В прошлом году попала под сокращение и была переведена на должность советника Президента и руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам АП. Анна Герман как и Тарас Чорновил являются спикерами Партии регионов на Западной Украине. Их основная миссия – завоевать сердца «западенцев» и склонить их на сторону Партии регионов.

«Тереза» в работе
Несколько лет назад СМИ захлестнула информация о том, что Анна Герман в юные годы предоставляла, так называемые экскорт-услуги, а также работала агентом КГБ. Поскольку сама политик никак не реагировала на публикации, недоброжелатели сразу же заявили, что факты, приведенные в СМИ, соответствуют действительности. Кроме этого, политик сама дает повод к таким замечания, поскольку на вопросы о жизни, которые касаются того промежутка времени, она отвечает уклончиво, неизменно переводя разговор на другие темы.

И так, рассказывают, что юная Галина мечтала вырваться со своего родного села, ведь работа по прополу свекольных полей ее не прельщала. Косвенно эту информацию подтверждает и сама женщина, охотно рассказывая, что жизнь в деревне ей не особо нравилась, в том числе не нравилось ей и работать на грядках, вместо этого она предпочитала читать, при этом все подряд. Так вот, девушка Галина решила врываться с родного села путем поступления в университет на факультет журналистики, в первый раз это не получилось, и она вынуждена была искать работу. Устроилась наборщицей текстов в районную газету. Там таланты девушки заметили. Но какие таланты: петь, танцевать, поддерживать беседу. Посему ей, якобы, поручили другую, более ответственную работу – развлекать товарищей, которые приезжали в район из разных ведомств. То бишь, грубо говоря, Галина отвечала за их досуг.

Через некоторое время, она «поднялась по карьерной лестнице» - развлекала госслужащих областного, а потом и всесоюзного масштабов. Говорят, что за ней неоднократно присылали машину, чтобы отвезти на ночь на курорт в Трускавец, где и отдыхали партийные босы. Они, к слову, ей и помогли вступить в вожделенный университет на тогда очень престижную кафедру журналистики.

Но однажды Галина, якобы, заметила, что есть и другая каста девушек, которые тоже сопровождают разных боссов, но к ним относятся более чем внимательно. Не глупая Галина поняла, в чем дело и на вскоре последившее предложение от КГБ сотрудничать с ними и предоставлять отчеты после увеселительных мероприятий, она ответила утвердительно. Якобы даже подписала соответствующий «договор» в котором обязалась подписываться агентурным именем Тереза. Копии этого документа «гуляют» Интернетом, но их достоверность проверить невозможно, из архивов СБУ исчезла папка под наименованием «Тереза».
Такую деятельность Галина Стецив продолжала еще несколько лет после распада СССР.

Олеся Ткачик, job-sbu.org