Андрей Сенченко: депутат был членом ОПГ Сейлем?

2 866

В последнее время народный депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко выступает в СМИ борцом со всем незаконным. Он раскрывает коррупционные схемы и требует от представителей власти подробных отчетов. Именно Сенченко первый открыто заговорил о том, что министр здравоохранения Раиса Богатырева лоббирует интересы предприятия своего сына «Фармстандарт Биолек», которое производит опасную для жизни вакцину. Тем не менее и сам Сенченко не без греха. По данным из открытых источников, в свое время он был одним из руководителей криминальной группировки в Крыму, занимался хищением бюджетных средств и незаконным приобретением земельных участков. Даже Юрий Луценко, бывший министр внутренних дел, во времена руководства ведомством заявлял, что в народные депутаты от БЮТ идут по меньшей мере семь народных депутаов с уголовным прошлым. И через подконтрольные СМИ опубликовал этот список. Возглавил его Сенченко. Сейчас Сенченко фигурирует в другом громком скандале. Против него взбунтовались журналисты его ТРК. Они заявляют, что народный депутат не выплачивает им зарплату более четырех месяцев. Журналисты по этому поводу даже обратились в прокуратуру.

Андрей Сенченко родом с Крыма. Родился в Симферополе в 1959 году. Имеет высшее образование. Окончил в 1983 году Ленинградский механический институт, получил специальность «производство летательных аппаратов».

Украина и Крым: летнее противостояние

По окончанию учебы год проработал мастером цеха на одном из заводов родного города. Через год стал инженером отдела труда и зарплат. После этого предпочел партийную работу. Истину, что бизнес и политика неразрывные вещи, Сенченко понял достаточно рано. В течение 1984-1986 годов работал заместителем секретаря и секретарем комитета комсомола на заводе «Фиолент». После этого – первый секретарь райкома ЛКСМУ в Симферополе. Дорос до должности второго секретаря Крымского областного комитета комсомола. В 1990 году возглавил комитет по вопросам молодежи Крымского облисполкома. С 1993 – вице-премьер министр АР Крым. После отставки с поста вице-премьера, в 1997 году стал членом совета директоров филадельфийской компании «IFEX Global». В 2001-2006 годах – был главой наблюдательного совета закрытого акционерного общества «Современны информационные технологии». В 2002 году стал народным депутатом ВС АР Крым. С 2006 года получил мандат народного депутата Украины, прошел в парламент по спискам БЮТ. Возглавлял Крымскую организацию БЮТ. В данный момент – народный депутат, прошел в парламент по пискам Объединенной оппозиции под номером 48.

Бизнес-карьеру начал в 80-90 годах, будучи секретарем комсомола в Крыму. Тогда зарождались первые кооперативы и рэкет. Были организованы и комсомольские кооперативы, но их предпочитали не трогать представители рэкета, так как понимали, что их «курируют» высшие партийные чины. Такие кооперативы комсомольцев организовывали туры украинцев за рубеж, то есть с их помощью «челноки» ездили на закупу товаров, под их контролем были и видеоклубы. Тогда Сенченко получил первый опыт ведения бизнеса.

В середине девяностых он со своими партнерами создает Партию экономического возрождения Крыма. В эту партию входили представители среднего и крупного бизнеса полуострова, поэтому она получила в народе название «партия жирных котов». В последствие ее название было народом изменено на «партию расстрелянных». Как утверждают эксперты, костяк партии организовал свою криминальную группировку «Сейлем», которая в конце 90-х воевала с группировкой «Башмаки». После убийства своего «бизнес-партнера» Дмитрия Гольдича, который был застрелен,на выходе из своей квартиры, Сенченко бежит с семьей в Москву, а потом и в Швейцарию. Говорят, что с собой прихватил и партийную кассу, которая на тот момент якобы составляла три миллиона долларов. Из-за рубежа Сенченко дает интервью, что на самом деле киллеры ошиблись, выполняя заказ, их мишенью должен был быть он, а не Гольдичь.

Сенченко: справедливость это равный доступ к похлебке

Почему Сенченко так говорил, у правоохранителей свое мнение. По их данным, Сенченко через свою компанию «Современны информационные технологии» растрачивал бюджетные деньги. По его инициативе было решено сделать кадастр земель Крыма, ввести данные в специальный информационный банк. И тут начинается самое интересное. Суммы по платежкам, которые предоставляла к оплате структура, были завышены в разы. Программное обеспечение покупалось за рубежом и не соответствовало понятию «цена-качество». Цена фотографирования местности была завышена в разы. Все деньги выводились через оффшоры на зарубежные счета Сенченко. Также отмечают эксперты, Сенченко контролировал бизнес с векселями на полуострове. В кармане убитого Гольдича, подельника Сенченко, который был замом министра курортов и туризма, были найдены фальшивые векселя на огромные суммы. Милиционеры в то время нашли убийцу Гольдича, им оказался киллер с группировки «Грузинская». Киллер признался, что убийство Гольдича ему заказал друг Сенченко по партии Крюков, к которому Сенченко и поехал, когда ударился в бега. Тот ранее покинул Украину и обосновался в Швейцарии. Таким образом, эксперты предполагают, что убийство Гольдича на самом деле мог заказать Сенченко, чтобы «спрятать все концы в воду» со своими незаконными махинациями.

Кстати, из-за рубежа Сенченко заявил, что к большому сожалению его партия, которая имела благородные цели, превратилась в криминальную группировку.

Когда страсти в Крыму улеглись, Сенченко возвратился в Украину и сразу же захотел вернуть себе былое политическое влияние. Говорят, что он даже встречался за рубежом с Леонидом Грачом, чтобы вступить в ряды коммунистов. Но с коммунистами видно не сложилось. Вернувшись в Украину, как говорят не без помощи Евгения Марчука, он создает общественное движение «Прозрачная власть», которое широко рекламируется по его ТРК «Черноморка». В городах создаются местные ячейки, в которых можно получить бесплатные консультации юристов. Но «Прозрачная власть», не смотря ни на что, не имеет глобальной поддержки среды крымчан. Поэтому Сенченко занялся поисками партии, к которой он смог бы примкнуть. И нашел – ею оказалась «Батькивщина». Правда, Сенченко хотелось быть не простым партийцем, а попасть в политсовет. Узнав, что «Яблоко» собирается влиться в «Батькивщину», он вступает в партию, возглавляет ее крымскую ячейку. Таким образом он надеялся, что в результате договоренностей место в политсовете ему будет обеспечено, но не получилось. Добиться поставленной цели смог только после оранжевой революции. Тогда лидер крымской «Батькивщины» Юрий Руденко, которого называют честным, но бедным человеком, заболевает. В это время проходит тайный съезд членов ячейки, на которой они своим руководителем выбирают Сенченко. Хотя сам Сенченко тогда утверждал, что его кандидатуру лично утвердила Юлия Тимошенко.

Сенченко взяли в списки БЮТ на парламентских выборах 2006 года. Тогда Юрий Луценко, будучи министром внутренних дел, заявил, что в списках партии есть криминальные авторитеты и люди с криминальным прошлым. В БЮТ заявил, что это наговоры и провокация. Тогда Луценко через подконтрольные СМИ «слил» список этих депутатов, возглавил его Сенченко.

Кроме этого, Сенченко в 2007 году обвинили в незаконном захвате паев жителей Раздоленского района в Крыму - 50 гектаров земли, которые находятся на расстоянии 700 метров от моря. Жители поселка считают, что местные власти специально затягивали с выдачей паев, так как на них давил народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко.

Последний скандал возник буквально на прошлой неделе. Журналисты компании «Черноморка» заявили, что Сенченко не выплачивает им уже четыре месяца зарплату, у людей даже не хватает денег на проезд в троллейбусе. После открытых заявлений журналистов в СМИ и обращения в прокуратуру, часть зарплаты сотрудникам все же выдали. Сам Сенченко заявляет, что скандал возник на ровном месте. Ведь в стране кризис, всем трудно, особенно оппозиционным СМИ. Он считает, что зачинщик скандала журналист Андронаки просто выполняет политический заказ.

Тем не менее Сенченко далеко не бедный человек. По данным СМИ, кроме «Черноморки» ему принадлежат яхт-клуб «Золотой символ» (Балаклава), «Технохимкомплект», а также «Современные информационные технологии», «Фонд социальной безопасности», БК «Грифоны».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org