Анатолий Гриценко: интеллигентный подкаблучник, который развалил армию. Часть 2

1 321

Анатолий Гриценко постоянно выступает в образе мужественного, интеллигентного и умного политика. Говорить он умеет, даже может умными словечками блеснуть, он не назовет Ахматову Ахметовой. Гриценко действительно получил неплохое образование, он является автором десятка научных работ, которые изданы не только на украинском и российском языках. Тем не менее, академические знания ему не помогли в том, чтобы вывести украинскую армию на новый уровень развития. Кроме этого, честное имя Гриценка фигурирует в нескольких скандалах.

Интеллигентные аферы Командира
Кто бы мог подумать, но интеллигентный Анатолий Гриценко стал одной из главных фигур образовательного скандала. После того, как оказалось, что Минюст возглавлял юрист Зварич без высшего образования, регионалы заинтересовались и фигурой Анатолия Гриценко, в частности дипломом Академии Вооруженных сил Украины, ведь политик указывает, что учился и там. А на его сайте можно даже найти копию диплома. Но копия не удовлетворила любопытства регионала Эльбруса Тадеева. Он обратился в академию за разъяснениями, и ему ответили, что Гриценко там полноценно не учился, а проходил курсы по переподготовки и повышения квалификации.

Но это так, семечки. А теперь перейдем к цветочкам. Гриценка обвиняют в использовании админресурса в 2007 году во время избирательной кампании. Тогда солдаты строчной службы в Кировограде расклеивали предвыборную агитацию. Согласно же закону, солдат можно использовать исключительно для работ, которые непосредственно связаны с их службой.

Кроме этого, Гриценко замешан в продовольственном скандале. Он провел реформу, по которой именно частные предприятия взялись «кормить» армию, то есть поставлять продукты. Министру закинули то, что он подключил к такому важному вопросу бизнесструктуры, а это не правильно. Дескать, в тех же любимых Гриценко Штатах, обеспечением продуктами армии занимается Пентагон. Но не это самое важное. Оказывается Министерство без тендеров и конкурсов определила поставщиков продуктов – это две скандально известные фирмы «Ивала» и «Белоцерковский военторг». Эти компании «прославились» на всю страну тем, что поставляли в армию некачественные продукты, которые привели к тому, что солдаты массово слегли с отравлениями. Также очень интересно почитать сам договор с компаниями. Там есть пункт, в котором говорится, что если в стране возникнут военные действия, то эти компании освобождаются от обязанности регулярно поставлять продукты в армию. Из этого следует, что если бы в Украине возникла война – солдаты оказались бы голодными.

И напоследок перейдем, к так называемым ягодкам, в деятельности тогдашнего министра обороны Анатолия Гриценко. Оказывается, он сумел продать непонятным фирмам по бросовой цене не один военный городок. В прошлом году этими сделками даже заинтересовалась Генеральная прокуратура. Например, их интересует законность продажи в 2006 году военного городка в Конче-Заспе неизвестной фирме «Оста плюс». Правда, был объявлен тендер, но конкурс проходил на следующий день после того, как его огласили. Таким образом, в нем принимала участие только одна структура. Она получила городок площадью 24 га (на них находилось 11 разных объектов, в том числе и насосная станция) всего лишь за 10 млн. 11,8 тыс. гривен. В Генпрокуратуре считают, что эта цена гораздо ниже, чем рыночная стоимость городка.

Таким же образом был продан Голосеевский районный военный комиссариат за 6,5 млн. гривен. Эксперты утверждают, что в то время он стоил как минимум в два раза дороже. Таким же образом продали и военный городок №35 в Киеве. За него Министерство получило семь миллионов гривен, а его рыночная стоимость, по меньшей мере, тогда составляла 12 млн. гривен.

Тем не менее, Гриценко, будучи депутатом, возмущается законопроектом, который предлагают принять депутатам. Его суть сводится к тому, чтобы разрешить Минобороне отчуждать их недвижимое имущество и продавать.

Ранимый подкаблучник
Некоторые депутата и люди близкие к Гриценко, утверждают, что он мягкий и ранимый человек. Он может впасть в слезы или истерику. Говорят, что он может скандалить и истерить в редакциях изданий, возмущаясь тем, что они выставляют высокие цены на публикацию рекламных политических материалов. Недоброжелатели его называют просто – тюфяк. Отсюда вопрос, почему интеллигентный и ранимый человек идет в политику, где места эмоциям нет. Тут все просто, говорят, что его туда двинула его жена, известная журналистка Юлия Мостовая. Дескать, она воспылала желанием сделать со своего второго мужа (Юлия Мостовая вдова, первый муж Разумков, основатель одноименного исследовательского института) известного политика. Говорят, что именно она спонсировала создание именного сайта своего мужа, финансирует некоторые проекты и обеспечивает публикации в СМИ. Она, как журналист, прекрасно знает, что правильными материалами, которые регулярно будут появляться в газетах, можно создать образ и заставить в него поверить украинцев. Так и получилось – некоторые украинцы таки уверовали в то, что Гриценко честный, не коррумпированный политик, умный, воспитанный и что он сможет вывести страну с кризиса. Он выступает за то, чтобы Украина стала членом НАТО, при этом вопрос должны решать депутаты, а не народ. Кроме этого, Гриценко предлагает, чтобы армию финансировало не государство, а … бизнесструктуры.

Анатолий Гриценко под чутким руководством жены создал и возглавил собственную партию «Гражданская позиция». Говорят, что ее финансируют некие друзья политика, но много денег на структуру не дают, поэтому Гриценко постоянно нуждается в финансах. Во время президентских выборов у него, якобы, не было денег на то, чтобы внести залог. Но политик не растерялся и обратился к украинцам с просьбой помочь. Таким образом, необходимая сумма была собрана. Гриценко неоднократно заявлял, что он и большой олигархический капитал – это несовместимые понятия. Хотя, похоже, в последнее время политик решил изменить этой принципиальной позиции, заявив, что готов сотрудничать с олигархами, если они поймут, что государство нуждается в реформах, и будут готовы безвозмездно помочь.

Кстати, некоторые депутаты и политические деятели заявляют, что Анатолий Гриценко сотрудничает с Виктором Януковичем, дескать, сейчас есть заказ, на так называемую, третью силу, которая сможет оттянуть голоса у оппозиции. О том, что Анатолий Гриценко довольно часто появляется на Банковой, в свое время заявляла Анна Герман. Конечно, политик сразу же с негодованием опровергнул эти заявления. Кроме этого, о сотрудничестве Гриценка с властью рассказывает и Александр Турчинов. Кстати, говорят, что молодой партии «Гражданская позиция» поначалу финансово помогала Юлия Тимошенко, ей нужно было, чтобы Гриценко хоть немного оттянул голосов у Ющенко. А поскольку политик регулярно критиковал экс-президента (после того, как тот вместо его кандидатуры на пост министра обороны утвердил кандидатуру Еханурова) и считался его врагом, Юлия Тимошенко довольно благосклонно посматривала в его сторону и предлагала поддержку.

Книжки, преферанс и Mercedes GL450
Везде где можно, Гриценко старается подчеркнуть, что он – не богатый человек. Тусовки, где можно блеснуть модными нарядами и дорогими аксессуарами, старается не посещать. Говорит, времени не хватает. Лучше провести лишний часик с семьей на даче, пожарить шашлык (к слову, это любимое блюдо политика), почитать книги, сыграть в преферанс или поиграть с меньшими детьми.

Но, тем не менее, Анатолий Гриценко не совсем бедный человек. Исходя из налоговой декларации, в 2008 году он заработал почти 269 тыс. гривен (большая часть зарплата – 220 тыс., остальное – пенсия). Политик в то время имел автомобиль Honda (объем двигателя – 2,4 л) и гидроцикл Yamaha. Жена Гриценко Юлия заработала немного меньше, 156 тыс. гривен. Но она счастливый обладатель недвижимости: земельного участка (площадь 8720 квадратов), двух квартир (56 и почти 33 квадрата), дачного дома (347 квадратов). У Гриценка на банковских счетах в то время находилось 280 тыс. гривен, у его жены – 120 тысяч.

В 2010 году Гриценко был замечен за рулем Mercedes GL450, минимальная цена которого составляла 800 тыс. гривен. Кстати, рассказывают, что в города на встречи он приезжает на своем авто, потом пересаживается на машину из категории «бюджетный вариант», которую ему предоставляют соратники, и едет уже к месту встречи. А потом акцентирует внимание на том, что выбирает для своих нужд недорогой транспорт.

Олеся Ткачик, job-sbu.org