АМКУ констатирует отсутствие реакции «Газпрома» на решение о наложении штрафа 86 млрд гривен

695

Gazprom4 Антимонопольный констатирует отсутствие реакции компанией "Газпром" (Россия) на решение о наложении штрафа 86 млрд гривен и допускает его обжалование в суде.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев, передают Українські Новини.
"22 января было принято решение признании злоупотребления "Газпромом" монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным газопроводам. Компании предоставлено 2 месяца с момента получения этого решения на то, чтобы выполнить решение или обжаловать в суде. По состоянию на сегодня этот срок не истек. Но мы, безусловно, ожидаем, что скорее всего "Газпром" будет обжаловать это решение в суде. Мы готовы к этому", - сказал он.
Председатель АМКУ добавил, что, не смотря на то, что в СМИ появлялась информация, что якобы "Газпром" уже готовит иск к комитету, на данный момент официально это информация не подтвердилась.
Как сообщали Українські Новини, Антимонопольный комитет 12 февраля направил компании "Газпром" (Россия) решение о наложении на него штрафа в размере 85,966 млрд гривен за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. АМКУ признал российского газового монополиста компанию "Газпром" монополистом на рынке транзита газа в 2009-2015 годах.

По материалам: ИнА "Українські новини"