Александр Турчинов: даже пастору не чуждо ничто мирское. Часть 1

2 165

Александр Турчинов – правая рука Юлии Тимошенко, один из самых яростных защитников ее в суде, а также руководитель штаба объединенной оппозиции на грядущих парламентских выборах. Всегда скромный и уравновешенный, но на митингах, владеющий словом, пользуется умением зажечь и повести за собой. По словам противников политика, ораторскому искусству Турчинов обучался на собраниях баптистов, именно там он оттачивал мастерство владения словом. Возможно, такие заявления имеют под собой почву, ведь действительно бывший завотделом пропаганды КПСС в Днепропетровске, а потом глава СБУ является сторонником баптистского движения (и это политик подтверждает сам). Более того, он является пастором баптистской церкви. Хотя сам Турчинов отмечает, что не смотря на то, что он читает проповеди, пастором он пока не является. Именно поэтому, утверждают депутаты, за Турчиновым и закрепилась кличка Пастырь. Поговаривают, что в июле прошлого года политик даже подумывал выйти из партии из-за конфликтов с Юлией Тимошенко, поскольку она начала усиливать группу ПРП, отчего группа Турчинова-Кожемякина стала терять позиции и влияние. Якобы Турчинов говорил своим коллегам, что намерен выйти из партии и заняться пасторской деятельностью. Слухи были настолько распространенными, что пресс-секретарь Турчинова даже заявила, что версия про уход из партии – это абсурд, который Турчинов комментировать не будет. Недоброжелатели политика заявляют, что пасторская деятельность помогает ему собрать на митинги людей, которые являются баптистами. Кроме этого, бывшие соратники по партии обвиняют Турчинова в том, что он вымывал деньги с банков и был инициатором незаконных тендеров.

Александр Турчинов родился в Днепропетровске в 1964 году. Окончил в 1986 году Днепропетровский металлургический институт. Трудовую деятельность начал в качестве вальцовщика, а потом и мастера на металлургическом комбинате «Криворожсталь». Позже перешел на комсомольскую работу. На протяжении двух лет (с 1987 по 1989) работал секретарем райкома, а также возглавлял отделение пропаганды Днепропетровского обкома ЛКСМУ. Кроме этого, был координатором Демократической платформы в КПСС. За эту работу его лишили партбилета.

В 1990 году вместе с компаньоном создал и возглавил украинское отделение информагентства «ИМА-Пресс». По словам Вахтанга Кипиани, он отыскал старые выпуски газет, которые были детищем этого агентства. Итак, издание выпускало газету с народными рецептами, принцип которой сводился к сентенции – помоги себе сам. И еще одну газету, которая рассказывала о невероятном и мистическом в нашей жизни, писали в газете и об НЛО.

Марков задержан Интерполом в Италии

Через год Турчинов создал и возглавил Институт международных отношений, экономики, политики и права. А еще через год работал в Днепропетровской ОГА, возглавлял экономический комитет. На протяжении 1993-1994 года был советником тогда еще премьер-министра Леонида Кучмы, советы давал в экономической сфере. Кстати, с Кучмой Турчинов познакомился еще тогда, когда Леонид Данилович возглавлял завод «Южмаш».

В 1994 году Турчинов придумал и создал свою партию «Громада». Конечно, у многих она в первую очередь ассоциируется с Павлом Лазаренко. Но следует отметить, что он пришел в партию и возглавил ее только в 1997 году. Приблизительно в это же время в «Громаду» пришла и Юлия Тимошенко. С этого времени Турчинов и Тимошенко почти неразлучны.

В 1998 году Александр Турчинов стал народным депутатом по спискам «Громады». Но вскоре после этого был исключен с партии вследствие внутрипартийных разборок. Возглавил комитет по вопросам бюджета. Запомнился тем, что написал программу по детенизации экономики, а также стал инициатором бюджетной реформы, когда бюджетные средства были перераспределены в пользу местного самоуправления.
В 1999 году Турчинов и Тимошенко организовали новый политический проект – всеукраинское объединение «Батькивщина». Вскоре после этого Леди Ю пригласили на должность вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса в правительство Ющенко. Но в 2000 году у Тимошенко начались проблемы с Кучмой, а в 2001 году ее отправили в СИЗО. «Батькивщина» вместе с Турчиновым и Тимошенко перешла в оппозицию к власти. Начался период кампаний «Украина без Кучмы». Эксперты отмечают, что вклад Турчинова в развитие этого движения был довольно весомым. Именно Тимошенко и Турчинов помогли Ющенко в 2004 году прийти к власти и заполучить должность Президента. В качестве благодарности Тимошенко получила пост премьера, а Турчинов – пост главы СБУ. Но уже в 2005 – в лагере «оранжевых» произошел раскол. Была уволена Тимошенко, после этого Турчинов сам написал рапорт об отставке, мотивировав свое решение тем, что указ об увольнении Тимошенко угрожает нацбезопасности страны. После этого Турчинов из ярого защитника Ющенко превратился в его ярого противника. Он неоднократно заявлял о том, что высказывания о том, что сам Ющенко ничего не решает, а все непопулярные действия ему навязывает окружение, не отвечают действительности. По его словам, Ющенко не ребенок и прекрасно понимает, что происходит. Но позиция наивного президента-националиста ему выгодна. Также Турчинов обвинил представителей «Нашей Украины» во главе с Ющенко в том, что они изменили идеалам Майдана.

В 2006 году Турчинова назначили на должность замглавы Совета нацбезопасности. В 2007 году в период досрочных выборов он возглавил штаб «Батькивщины», которая получила 156 мандатов. Тимошенко была снова назначена премьером, а Турчинов – первым вице-премьером. Он занимался курированием финансовых и топливно-энергетических вопросов. Пробовал свои силы в выборах на пост мэра Киева. По его словам, его эта должность особо не прельщала, но партия сказала «Надо» и политик пошел на выборы и проиграл Леониду Черновецкому (занял второе место). По словам экспертов, Турчинов часто заменял Тимошенко на заседаниях Кабмина и на встречах с Президентом. С поста вице-премьера Турчинов ушел в 2010 году, когда на президентских выборах победил Виктор Янукович.

Пастор Турчинов
Александр Турчинов испробовал на себе не только христианство, а и некоторые сектантские учения. Турчинов крещен дважды, что в принципе запрещено церковными канонами. О том, как и почему он дважды крестился, Турчинов рассказал в интервью религиозному изданию «Вера и жизнь» еще в 2001 году. По его словам, он был не крещеным, так как времена были такие. Потом его интерес ученого взял верх и он принял крещение в православной церкви. Об этом таинстве он высказался, как минимум, странно – священник побрызгал на него священной водой. Многие верующие назвали такое высказывание неуважительным. Потом Турчинов отметил, что разочаровался в служителях церкви и начал свой духовный поиск. Остановился в конце поиска на учении баптистов и второй раз принял крещении. О нем политик отзывается более уважительно. Да и сам процесс ему больше понравился. По его словам, на него не брызгали святой водой, а трижды окунали в ванную.

До того, как Турчинов пришел к баптистам, эксперты уверяют, что он был замечен в обществе «харизматов», евангелистов и лютеранов. Отмечают, что он был и на богослужениях в церкви «Слово веры», которая была позже переименована в «Посольство божье». Поговаривают, что прихожанином этой церкви был Павел Лазаренко и Турчинов его сопровождал на эти служения.

Почему Турчинов выбрал для себя учение баптистов, загадка. Возможно потому, что община баптистов была самой мощной в Днепропетровске, откуда родом политик. Возможно потому, что еще в коммунистической бытности Турчинов пробовал внедриться в логово баптистов, как он сам рассказывает, чтобы понять почему люди уходят из партии в баптисты. В интервью журналу «Вера и жизнь» политик вспомнил случай, когда он с товарищем ехал на собрание баптистов. Это было партзадание, но не сориентировались, как туда добраться. Подошли на остановке к женщине, спросили. А она им ответила, что она баптистка, что ей ночью приснился сон, что к ней на остановке подойдут две заблудшие души и она им должна указать дорогу. Так вот, возможно, Турчинов вспомнил об этом занимательном случае и выбрал баптистов. Хотя, по мнению экспертов, секты выбирают для того, чтобы достичь каких-то своих амбиций – богатства, власти. В частности об этом говорит эксперт по религиозным вопросам Ольга Спыс. Кстати, эксперты уверяют, что баптисты сумели подчинить себе Штаты и имеют неплохие позиции в Европе. Они имеют влияние и с ними выгодно дружить, а еще более выгодно быть одним из них.

Кстати, Турчинову вспоминают его совместное лобби вместе с пасторами «Посольства Божьего» Леонидом Черновецким и Василием Онопенко в пользу харизматов и баптистов. Они пытались протолкнуть через парламент законопроект об отсрочке службы в армии всем священнослужителям (сектантам). В православии сан священнослужителя получают после окончания семинарии, а вот в сектах его можно получить и без специального образования и в любом возрасте. Именно этим и завлекали секты в свои ряды молодых парней. Но после того, как молодые люди попадали в секту, они узнавали о новых условиях игры. Быть послушниками церкви и ходить на богослужения они вынуждены до 27 лет, а также каждый месяц платить десятину (десятую часть от своего дохода).

Кстати, о десятинах. Говорят, что Турчинов в свою пользу изымает с баптистов «за крышу» половину от полученной ими десятины. Насколько такая информация соответствует действительности, трудно сказать. Понятно, что Турчинов не будет афишировать дополнительные источники своего заработка.
И напоследок. В июле 2011 года появилась информация о том, что Турчинов из-за конфликта с Юлий Тимошенко (та усилила влияние в партии группы ПРП) начал думать о том, чтобы покинуть ряды партии и с головой уйти в религию, в частности перейти на службу пастором. Журналисты обратились к пресс-секретарю Турчинова Анне Вахотской с просьбой прокомментировать эту информацию. Она назвала ее вымыслом и отметила, что Александр Турчинов даже ее комментировать не будет.

Пока Александр Турчинов и дальше находится в «Батькивщине», правда, Юлия Тимошенко сейчас находится в заключении.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org