Александр Ефремов – волк в овечьей шкуре. Часть 2

622

Александр Ефремов – это довольно таки знаменательная фигура в украинской политике. Он является рупором идей Партии регионов. Выступает в роли честного политика, которому не все равно, что происходит с страной. Жестко критикует «оранжевую» власть за то, что ограбила страну. На самом деле Ефремов и сам далеко не белый и пушистый. Доказано, что он тоже грабил украинский народ и неоднократно, переводя бюджетные деньги на свои счета. Тем не менее сам политик утверждает, что он беден чуть ли не как церковная мышь. И заявляет, что у него нет тех миллионов, о которых говорят журналисты и оппозиционные политики.

Криминальные делишки

На Александра Ефремова в то время, когда он работал на посту губернатора Луганскойй области, было открыто как минимум четыре уголовных дела. Которые были «забыты» после «оранжевой» революции и смены руководства Генпрокуратуры.

И так в августе 2005 года прокуратура Луганской области возбудила против Александра Ефремова уголовное дело по признакам злоупотребления властью. Сотрудники прокуратуры выяснили, что в период 2002-2003 года губернатор, то есть Ефремов, неоднократно давал прямые указания государственным холдинговым компаниям «Ровенькиантрацит», «Краснодонвугілля», а также «Свердловськвугілля» перечислять деньги на счет благотворительного фонда «Поддержки и развития футбола», который занимался финансированием футбольного клуба «Заря». Все бы ничего, но в процессе проверки оказалось, что основателем этого самого клуба оказался сын Ефремова. За год на счет фонда по указанию губернатора было переведено почти два миллиона гривен государственных средств.

И это еще не все. Прокуратура возбудила против Александра Ефремова еще два уголовных дела по факту мошенничества. Так в процессе следствия установлено, что Луганская обладминистрация по указанию ее главы Ефремова выделила миллион гривен, чтобы помочь малым предприятиям в реализации их бизнес-планов. Конечно, помогать начинающим предпринимателям это хорошо, если не сказать просто отлично. Но опять появляется это вездесущее «но». Оказывается, что деньги предприятиям выделили, но как только они получили инвестиционные средства - сразу куда-то исчезли. Что дало повод думать прокуратуре, что Ефремов эти деньги выдал своим специально образованным предприятиям, которые сразу же после получения денег исчезли в неизвестном направлении, а деньги оказались в распоряжении семьи Ефремова.

Еще одно уголовное дело на действующего главу фракции Партии регионов Александра Ефремова было возбуждено после его махинаций с бюджетными деньгами в августе 2003 года. Тогда Ефремов дал указание освоить семь миллионов гривен бюджетных субвенций, которые должны были пойти на создание новых рабочих мест. Их освоили и передали некоему «Кременскому автотранспортному предприятию», которое как потом оказалось было оформлено на подставное лицо. Инвестиционный проект получил добро от Ефремова, деньги были перечислены предприятию. И это не смотря на то, что в перечне приоритетных отраслей для развития и инвестиционных проектов, который создал Кабмин», пункт «транспорт» отсутствовал.

Экономная социалка

Александр Ефремов, который сейчас обвиняет везде, где только можно «оранжевую» команду в непрофессионализме и сокращениях социальных программ, не имеет права так говорить, поскольку он сам будучи губернатором одним своим росчерком пера урезал расходы на социальную сферу в Луганской области, утверждают СМИ. Например, в мае 1998 года Ефремов сам вносит изменения в решение предыдущего облсовета и призывает сократить расходы на медицину (на 4,5 млн. гривен), на социальную защиту населения (почти на 660 тыс. гривен), на образование (на 138 тыс. гривен). Таким образом он сумел сэкономить чуть больше шести миллионов гривен. Эти деньги с чистой совестью он направил на финансирование ОГА.

Но больше всего не сложились отношения Ефремова с шахтерами, которых он с чистой совестью обдирал как липку. Например доказан факт злоупотребления властью и махинаций Ефремова, когда в 2003-2004 годах средства на создание новых рабочих мест в Луганске в размере 76,3 млн. гривен были перечислены на счет коммунального предприятия «Лугансклегинвест», в свою очередь это предприятие перечислило все деньги на счета предприятий, которые не имели государственной части собственности. То бишь грубо говоря, эти деньги были украдены.

Однако апогей противостояния Ефремова и шахтеров достиг точки кипения немного раньше, в 1998 году. Тогда шахтер Александр Михалевич от безысходности облил себя бензином и поджог себя у стен ОГА. Только после этого случая администрация во главе с Ефремовым начала выплачивать шахтерам зарплату.

За федерализацию

После прихода к власти «оранжевых» Александр Ефремов написал заявление об отставке. Этим он гордится и с завидной регулярностью рассказывает на разных ток-шоу. Как о большом политике с неплохим потенциалом Ефремов довольно таки громко заявил о себе на съезде в Северодонецке в 2004 году. Более того он был одним из организаторов этого съезда. Напомним, что делегаты съезда выступали за федерализацию Украины. Сам Ефремов проталкивал идею о том, что юго-восточная Украина имеет право на получение статуса федерации. Он отмечает, что Украина – не унитарное государство. Дескать в стране живут разные люди и это прекрасно. Именно поэтому Украина не должна быть унитарным государством, а федеральным.

Также на съезде в Северодонецке Ефремов запомнился громким обращением к Виктору Ющенко, заявив что лучше умереть стоя, чем жить при нем на коленях. Политологи считают, что именно это высказывание и стало для него пропускным билетом в большую политику и Партию регионов.
Финансовое состояние

По данным журналистов Александр Ефремов и его семья имеют часть собственности в таких предприятиях, как уже выше указанный «Укркоммунбанк», закрытое акционерное общество «Даймон» и «Украинская страховая компания». Ефремову пренадлежат также ЗАО «Фонд», «Финансист», «Луганский энергетический альянс», а также «ФРК «Ависта», «Металл-Вест» и «Оранта-Лугань». Имеет свой интерес Ефремов и в предприятиях «Восток-Медиа-Групп», «Сокол», «Мега Лтд», а также «ДС-8» и TBM Management Limited.

Свои фирмы Ефремов активно использует для того, чтобы выигрывать государственные тендеры. Например в 2011 году через свои компании политик провел более одного миллиарда гривен, которые были выделены на поставку товаров угледобывающим предприятиям. Фирмы Ефремова участвовали в конкурсе, предлагая поставлять товары по завышенной в три раза от рыночной стоимости цене, и все равно выигрывали все тендеры.

По данным СМИ состояние Ефремова оценивается как минимум в 300 млн. долларов. Правда сам политик опровергает информацию о том, что владеет миллионами и говорит, что если кто-то найдет эти миллионы или докажет их существование, он ему и отдаст эти деньги.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org