Александр Дынник замаливает грехи перед СБУ

1 194

240788Благотворительность ─ удел людей благородных с широкой душой. По зову сердца человек делится деньгами или имуществом, передавая их нуждающимся.
К сожалению, состоятельные люди не так часто, как хотелось, решают потратить свои богатства на подобные цели. Слишком много соблазнов постоянно отвлекают их совесть, поэтому каждый широкий жест подлежит обязательной огласке с тем, чтобы подобные поступки теряли свою исключительность, превращаясь в правило хорошего тона.
Благодетели от Сергея Курченко
В ноябре 2014 года трио украинских бизнесменов в составе Виктора Журавлева, Андрея Гаркуши и Александра Дынника учредили общественную организацию «Развитие», которая в свою очередь произвела на свет одноименный международный благотворительный фонд. Самой первой акцией фонда стало финансирование строительства жилого дома для ветеранов 8-го отдельного полка спецназначения, расквартированного в Хмельницкой области.

Пусть возведенный дом не поражает воображения своими масштабами ─ всего 18 квартир, но значительнее оказался сам факт проведения такой очень нужной благотворительной акции. Люди, зачастую рисковавшие собственной жизнью, получили компенсацию за перенесенные тяготы и лишения опасной службы, а сами украинские филантропы несомненно испытали огромное моральное удовлетворение при виде искренней радости семей военнослужащих, получивших ключи от долгожданных квартир. Такое мнение выразил на церемонии передачи жилого дома новоселам приглашенный на нее заместитель министра обороны Юрий Гусев.
Не останавливаясь ни на минуту, благотворительный фонд «Развитие» продолжил строительную деятельность и тут же выиграл тендер на возведение в Ужгороде еще одного подобного объекта. Будущая стройка выглядит несколько масштабнее первой. В закарпатском городе появится 48-квартирный дом. Жилье будет распределено по квотам между сотрудниками СБУ и военнослужащими 10-ой отдельной горно-штурмовой бригады. Здесь не обошлось без участия государства в финансировании проекта. Тендерная комиссия предпочла «Развитие» другим претендентам, предлагавшим возведение многоквартирного дома с выделением только части квартир на нужды людей, состоящих на службе у государства.

Стоит внимательно присмотреться к учредителям благотворительного фонда. Виктор Журавлев ─ финансовой директор одного из крупных трейдеров дизельного топлива и сжиженного газа компании «Укргазпетролеум». Андрей Гаркуша ─ член наблюдательного совета «Реал Банка» и заместитель председателя правления компании «Черкассы Газ». О третьем учредителе Александре Дыннике удалось выяснить только то, что с осени 2014 года он находится в розыске и по этой причине даже на некоторое время даже покидал Украину. До сих пор его фамилия стоит в реестре разыскиваемых лиц МВД Украины. Данные на него подавались и в Интерпол, но сейчас каким то удивительным образом они исчезли. Всю троицу объединяет одно ─ близость к беглому украинскому «младоолигарху» Сергею Курченко. Он также находится в розыске, но достоверно известно, что из московского офиса, расположенного в «Москва-Сити» он продолжает руководить остатками своей финансово-промышленной империи, как в самой Украине, так и не на подконтрольных центральному правительству районах Донецкой и Луганской областей.

Аферист гигантского масштаба

Наиболее близок к Курченко, из всех учредителей фонда, оказался Александр Дынник. В принципе вся его предыдущая деятельность была связана исключительно с интересами олигарха. В холдинге ВЕТЭК Дынник осуществлял оперативное управление и контролировал финансовые потоки. Когда летом 2013 года Курченко выкупил у братьев Буряк их долю в «Брокбизнесбанке» он поставил свое доверенное лицо на ключевую позицию в кредитной организации. Дынник приложил руку к тому, чтобы «Брокбизнесбанк» выдал 2,3 млрд гривен кредитов фиктивным фирмам, тут же переправившим деньги по дальше от Украины. По оценке Фонда гарантирования вкладов преступным управлением «Брокбизнесбанка» был нанесен ущерб на 8,9 млрд гривен. Дынник засветился еще в разграблении «Аграрного фонда», из которого пропали около 2 млрд гривен. Дынник проходит обвиняемым по делу о завладении имуществом в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением. По этим статьям ему грозит тюремное заключение на срок от 7-ми до 12-ти лет с конфискацией имущества.
2 (1)
Самое странное, что фактически его никто не ищет. Дынник не только свободно перемещается по стране, но даже строит жилье для тех, кто его должен разыскать и схватить за руку. Бизнесмен продолжает представлять интересы Курченко и всех тех, кто в действительности стоит за олигархом. Его имя прозвучало в сенсационных признаниях Севериона Дангадзе ─ помощника грузино-украинского политика Михаила Саакашвили, совсем недавно заключившего сделку со следствием. Курченко через Александра Дынника предложил профинансировать протестные акции, причем счет шел на миллионы долларов. Строитель бесплатного жилья для людей в погонах на этот раз превратился в курьера, доставлявшего пачки купюр по нужному адресу. На них осенью 2017 года был устроен бунт у стен Верховной Рады. Взамен Курченко просил защитить от проскрипций Одесский НПЗ, медиахолдинг UMH Group и харьковский футбольный клуб «Металлист» ─ наиболее дорогие его сердцу активы. Показания Дангадзе были подтверждены видеозаписями переговоров. Однако, юристы уже сделали заключение, что они не могут являться доказательством в суде из-за нарушения нескольких процессуальных правил. Причем, никто не ставит под сомнение их подлинность.
3
Агент под прикрытием или прикрытие для агента

О Сергее Курченко давно существует стойкое мнение, что, по сути, он является агентом российского ФСБ и активно участвует почти во всех его операциях против Украины. Секретные переговоры, проведенные Дынником по заданию своего босса, явно велись в интересах российской спецслужбы, заинтересованной в любых способах дестабилизации внутренней жизни Украины. С другой стороны подкуп политика оказался абсолютно беспроигрышной операцией. Саакашвили, согласившийся пойти на переговоры с беглым олигархом и принявший от него деньги, дал ему в руки козырную карту против самого себя. После откровений Донгадзе и появления компрометирующих пленок на его политической карьере в Украине можно смело ставить крест. ФСБ руками Курченко и Дынника вывел из игры антироссийски настроенного политика.
4
В этой связи удивляет близорукость СБУ. Конечно, забота о ветеранах-сотрудниках трогает за душу, но деньги все же пахнут. Тем более, если они прошли через руки такого мутного типа, как Дынник и его партнеры по благотворительности, также ранее тесно связанные с Курченко. Сейчас СБУ разбирается с подробностями импорта топлива на 15 млн гривен. В результате этой торговой операции трейдеры-учредители фонда, аффилированные с Курченко и Виктором Медведчуком, сумели уйти от налогов. Подозрительными или, во всяком случае, не случайными кажутся некоторые нюансы благотворительности от доверенного лица олигарха. Первый дом целевым образом предназначался для бойцов спецназовцев из полка, в расположении которого хранили оружие заговорщики Надежда Савченко и Владимир Рубан. Председателем тендерной комиссии в Ужгороде был заместитель начальника управления СБУ в Закарпатской области Владимир Гелетей ─ родной брат руководителя Управления государственной охраны Валерия Гелетея. В свою очередь семейство Гелетеев тесно связано с Виктором Балогой ─ нардепом из Закарпатья, давно пришедшим в большую политику еще с командой экс-президента Виктора Ющенко. Если хозяева поставили перед Александром Дынником задачу как можно выше проникнуть в в среду спецслужб и политиков, то он, несомненно, с ней блестяще справился. Со стороны все происходящее похоже на торг между Курченко с Дынником с одной стороны и спецслужбами ─ с другой. Дармовое жилье и компромат на Саакашвили в обмен на полную лояльность к преступникам.
111
222

По материалам: antikor.com.ua