Акция «Гражданская блокада Крыма» продолжает нарушать права людей

800

5b7c7955c5c14fb8767a8a2026e71f26_XL Участники акции «Гражданская блокада Крыма» продолжают нарушать права людей, проводя досмотр личных вещей, выезжающих на полуостров. При этом «блокадники» ссылаются на некие новые правила въезда в Крым.
Об этом сообщает правозащитная организация «Права человека в Крыму».
По ее информации, сегодня семейная пара из Керчи была задержана возле Чонгара участниками акции «блокада Крыма». Они требовали показать все личные вещи, ссылаясь на «новые правила» въезда в Крым.
Задержанные жители Керчи вызвали полицию по номеру 102.
«Участники «блокады» заставили стереть все видео и фото-записи с мобильного телефона, сказав, что только после этого они их пропустят. Крымчанам пришлось показать все личные вещи, вплоть до вещей личной гигиены. После этого их пропустили, и они поехали в Крым», — говорится в сообщении правозащитников.
О данном инциденте были поставлены в известность руководитель штаба акции «блокада Крыма» Ленур Ислямов и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
Ранее, крымчане не раз жаловались на незаконные действия участников блокады. Водитель, которого в пункте пропуска Чонгар «блокадники» заставили избавиться от овощей, перевозимых им в багажнике собственной легковой машины, написал заявление в полицию.
Правозащитники требуют расследования случаев нарушений прав человека и посягательств на личную неприкосновенность со стороны участников блокады Крыма.

По материалам: investigator.org.ua

Читайте также: Конфликт Саакашвили и Авакова подрывает рейтинг Порошенко. Комментарии экспертов