Акция: Чернобыльцы требуют отставки Попова

501

В Мариинском парке под стенами Верховной Рады проходит митинг представителей общественных организаций — третье всеукраинское "Киевское Вече". Люди требуют отставки власти и намерены продолжить акцию в фан-зоне Евро-2012.
Около 10 утра сегодня под стены Верховной Рады в Мариинский парк начали стягиваться представители территориальных громад — провести третье "Всеукраинское Вече".

По словам организаторов, основная цель акции — собрать и объединить всех небезразличных к социальным требованиям к действующей власти, которые были оглашены во время предыдущего, второго "вече".

"Наша акция — бессрочная и имеет мирный характер. Она не направлена против Евро-2012. Мы не будем перекрывать улицы, ломать заборы, не будем мешать движению болельщиков и общественного транспорта и т.д.", — отметил один из организаторов Петр Прокопенко.

Организаторы несколько раз отдельно подчеркнули, что ни одна из политсил не имеет отношения к акции, что акция носит мирный характер. Более того, они заверили, что появление на митинге любой партийной символики будет расценено как провокация.

И действительно, партийных стягов и плакатов на акции не было. Но и сама она была не многолюдна. Ранее некоторые источники заявляли "Делу", что в перспективе за сегодня число людей может разрастись чуть ли не до десятка тысяч человек. Учитывая, что акция должна была начаться в 10 утра, к началу двенадцатого у импровизированно сцены "Киевского Вече" можно было насчитать от силы человек 50.

Милиции в парке было, наверное, вдвое больше участников акции, хотя правоохранители и были рассредоточены и не так бросались в глаза. Правда, немало было и людей с рациями в штатском. Среди участников акции даже ходил молодой парень, одетый в спортивные штаны и простую потертую футболку, но зато с наушником, которые носят телохранители и работники спецслужб. Несколько человек в штатском активно снимали на мобильные телефоны не только участников акции, но зачем-то и самих журналистов...

Девушка — представитель организаторов то и дело бегала среди людей, просила о помощи. Забавно звучал из ее уст призыв помочь надувать шарики. "Друзья, нужны сильные мужчины с большим объемом легких, чтобы надувать шарики", — то и дело звала она добровольцев.

В результате в воздухе еще час то и дело раздавались хлопки — как мужчины ни старались, шарики в их руках постоянно норовили лопнуть.

Среди требований, которые выдвинули участники "Вече" — немедленное освобождение политзаключенных, создание "правительства народного доверия", снятие с рассмотрения законопроекта о языке, введение уголовной ответственности за голосование депутатов чужими карточками и попытки фальсификации волеизъявления народа. Также организаторы заявили, что их бессрочная акция призывает ввести механизм автоматического отзыва депутатов, распустить Киевсовет и требует отставки мэра Киева Александра Попова, как "ответственного за противозаконные застройки, уничтожение исторических памятников и зеленых зон в Киеве".

С импровизированной трибуны также звучали призывы отставить Кабмин, президента и распустить Верховную Раду — мол, власть в любой форме себя дискредитировала.

Как стало известно "Делу", свою акцию участники "Вече" намерены продолжить в фан-зоне Евро-2012 на Крещатике — ведь вход туда свободный. Мол, хоть и не хочется смешивать политику и спорт, возможность заявить о своих требованиях в самом центре общения украинцев с иностранцами "грех не использовать".

Напомним, ранее, 7 июня, ВГO "Всeукрaинское oбъединение вeтeрaнов Чернoбыля" выдвинуло 13 требований к действующему президенту Украины Виктору Януковичу, Верховной Раде и Кабинету Министров.

По материалам delo.ua