Активисты дестабилизируют обстановку не умеют работать? Порошенко о собачьих будках

619

11Петр Порошенко не перестает удивлять своими высказываниями. Стоит отметить, что чем напряженнее становится политическая ситуация в стране, где уже давно не было стабильной политической ситуации, тем откровеннее тезисы украинского президента.

С рабочим визитом Петр Алексеевич посетил город Харьков и побывал на легендарном Харьковском тракторном заводе. Среди присутствующих были глава Харьковской ОДА Юлия Светличная, владелец предприятия Александр Ярославский и генеральный директор ХТЗ Андрей Коваль. Нельзя не упомянуть хотя бы вкратце историю создания промышленного гиганта, его трудовой путь и современные реалии. Слишком многое переплелось в истории завода.

Харьковский тракторный завод. Рождение легенды

В апреле 1930 завода началось строительство тракторного завода, а уже спустя год – в 1931 году произведен запуск производства колесных тракторов «СХТЗ». Уже за первый год с конвейера завода сошло более 16 тысяч тракторов, было изготовлено полторы тысячи двигателей и выплавлено десятки тысяч тонн чугуна. В 1936 году, спустя лет после запуска производственных мощностей, завод выпустил 150-тысячный трактор. В тяжелых военных условиях завод выпускал военную продукцию, был эвакуирован на Алтай, а после освобождения Харькова от фашистов вернулся в родной город, где буквально на руинах начал выпускать свою продукцию.

В 1956 году на территории завода был установлен памятник Серго Орджоникидзе, революционеру и наркому тяжелой промышленности Советского Союза, который инициировал строительство тракторного гиганта.
За пятьдесят лет Харьковский завод выпустил два миллиона тракторов различных модификаций. Уже к 1986 году завод стал одним из крупнейших экспортеров тракторов в мире – 36 стран с большой охотой закупали надежные харьковские трактора.

Современные реалии былого величия ХТЗ

Печальный этап в истории завода с 60-летней историей начался одновременно с развалом Советского Союза. Завод реорганизовали в открытое акционерное общество, что уже не сулило ничего хорошего. В 2000 году была остановлена работа учебного цеха. В период 2003-2006 год произошло три смены собственников завода. В октябре 2007 года легендарный ХТЗ задолжал около 50 млн. гривен и украинский фонд госимущества продал государственный пакет акций завода. Так за 16 лет промышленный гигант, пахавший как трактор ХТЗ на благо государства, стал ненужным должником.

Мировой экономический кризис 2008 года еще больше подкосил тракторный завод. Долг завода вырос еще на треть – 76 млн. гривен. В конце 2016 года владельцем контрольного пакета акций ХТЗ становится украинский мультимиллионер Александр Ярославский. В начале нынешнего года генеральный директор АО «ХТЗ» Андрей Коваль провел совещание на заводе и объявил о начале запуска производства.
Кстати, памятник основателю легендарного завода Серго Орджоникидзе был снесен в 2015 году в рамках всеобъемлющей украинской декоммунизации. Не место коммунисту на заводе, даже если он его основал!

Петр Порошенко и его пламенные речи на заводе

Свое выступление президент начал с минуты молчания по погибшим шахтерам и горнякам шахты Степная Сокальского района Львовской области. Минутку президент помолчал и начал свою традиционную речь о невероятных экономических свершениях в Украине. Во всей Украине уверенно происходит экономическое «…возрождение даже несмотря на агрессию, возрождение даже несмотря на гибридную войну. Даже несмотря на то, что российские рынки закрыты для Украины (с чего бы вдруг?!)»

Экономика начала расти. И ярким тому примером является возобновление работы Харьковского тракторного завода. Ура, панове! Завод, который даже во время Великой Отечественной войны не останавливался и продолжал работать в эвакуации, мы смогли не только обанкротить, но и несколько раз остановить за годы независимой Украины. Нужно завод остановить, а затем снова запустить. И будет вам перемога! Ура, панове! Звучат сдержанные аплодисменты.

Далее Порошенко триумфально вещал о том, что, несмотря на злорадство недоброжелателей, задолженности по заработной плате и проблемы сбыта готовой продукции, завод продолжает жить. Уж не благодаря ли Гаранту, который выделил кругленькую сумму, чтоб поддержать стратегически важное предприятие? Ах, это же миллионер Ярославский вложился в дырявый бюджет завода. Ну так президент тоже подсобил: «… дал соответствующие указания главе харьковской ОДА, нашел инвестора и выделил миллионы гривен из госбюджета».

В своей пламенной речи президент рассказал о том, сколько уже сделано украинской властью, под его, разумеется, руководством. Инфляция падает, экономика растет. Стабильность и благополучие приходят к украинцам взамен депрессии и разрухи. И все это сделала команда Петра Порошенко. Не верите? Придется!
Странное заявление или здравствуй, новая диктатура?

В завершающей части своего выступления украинский президент сделал довольно интересное заявление. У многих оно уже вызвало неоднозначную реакцию. По словам Гаранта, его очень волнует политическая ситуация в стране. Она достаточно нестабильна.

Кто-то очень хочет «расшатать лодку», уверен Петр Порошенко. Кто-то очень хочет с флагами походить по проспектам, выкрикивая «Геть!». Кто все эти недовольные люди? Это бездельники и тунеядцы, которые работать не умеют, предупредил украинский президент. Да они в своей никчемной жизни собачей будки не смастерили! Негодяи какие, хотят дестабилизацию в стране, где у власти такой президент!

Подождите! В 2013-2014 году на Майдане тоже по проспектам ходили недовольные властью украинцы и выкрикивали «Банду геть!». Так это были бездельники, которые жилье для тузика собрать не могут! Или нет? Может Петр Порошенко просто сгоряча признался, что он думает о тех, кто его привел к власти? А возможно предупредил всех, что вариант «беги, Янукович, беги!» с ним не пройдет.

Дмитрий Калина

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org