Активиста против языкового закона задерживали 20 вооруженных милиционеров

530

Сегодня из помещения Шевченковского районного суда задержали одного из активистов КУПР Виталия Грузинова. Ему инкриминируют сопротивление правоохранителям, а также нанесение им тилесних повреждений во время акции протеста против принятия "языкового" закона под Украинским домом.

По словам Сергея Мельниченко, председателя правления КУПР, задержать активиста хотели прямо в зале суда, где рассматривалось другое уголовное дело - о повреждении плитки на Майдане Незалежности во время Налогового майдана.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

"Сегодня у нас было рассмотрение дела относительно Налогового Майдана в Шевченковском суде. Перед заседанием пришли представители уголовного розыска с постановлением Голосеевского районного суда о задержании Виталия Грузинова на 72 часа и доставки его в суд - за сопротивление работникам милиции и нанесение телесных повреждений. В суде начался конфликт, их было человек шесть, они пришли с наручниками. Но пришел судья и сказал, что будет судебное заседание, предложил решать все после этого", - рассказал Мельниченко.

По словам активиста, после заседания его еще раз пытались задержать, началась толкотня, чуть не до драки.

"Уже во дворе была толкотня - было более 20 вооруженных сотрудников милиции. Его забрали и доправили в Печерский РОВД. Туда поехал адвокат, ему сказали, что Грузинова уже повезли в прокуратуру, тот ждал его в прокуратуре - но его пока нет. Сейчас пытаемся выяснить, где он", - отметил Мельниченко.

По его мнению, власть намеренно выискивает тех ативистив, которые уже были ранее судимы, чтобы показать, что против нее выступают преступники.

"Точно не помню, сколько ему грозит по статье, которую ему инкриминируют - но это не штраф, а лишение свободы, и кажется не маленький срок. А учитывая, что он сейчас подсудимый по уголовному делу за Налоговый майдан ...", - добавил Мельниченко.

По словам активиста, они уже обратились за помощью к оппозиционным народным депутатам, возможно они смогут уговорить суд отпустить Грузинова на поруки.

По материалам gazeta.ua