Агроволокно для клубники: свойства, преимущества, применение

1 854

agro

Выращивание клубники — это популярное сельскохозяйственное направление. Такие ягоды всегда востребованы, их любят многие люди. Но, как и в любом другом случае, помешать этому делу могут сорняки. А еще во время сильных дождей клубника всегда пачкается, ее приходится хорошо отмывать, на что тратится много времени. Решить все эти проблемы, а также улучшить урожай сегодня позволяет агроволокно — специальный материал для выращивания разных культур (исключая корнеплоды). Он предназначен для тех культур, которые зреют на поверхности, а не в земле.

Сфера использования

Применяется агроволокно как в сфере сельского хозяйства, так и для частных нужд. Дачники и жители загородных домов уже давно присмотрели это изделие для себя и стали его активно покупать. Высокая эффективность продукции, а также простота эксплуатации с каждым годом повышают спрос на полотно.

Основные характеристики материала

Агроволокно представляет собой нетолстое полотно черного цвета. Оно изготовлено из полипропилена и имеет плотность 50г/м2. Поставляется изделие в рулонах, благодаря чему его удобно раскручивать на земле и хранить остатки. Черный цвет выбран неспроста — он лучше нагревается и сохраняет тепло. Это позволяет поддерживать оптимальную температуру при выращивании клубники и других культур. Особенно это важно в не очень теплые дни.

Особенности применения этого материала заключаются еще и в том, что сорняки под полотном гибнут, что позволяет получать клубнике больше питательных веществ. Нет никаких препятствий и для поступления в почву воздуха или влаги — материал хорошо пропускает и то, и другое. Если необходимо провести подкормку растений жидкими препаратами, то с этим тоже не возникнет никаких проблем.

Во время дождей на кусты не попадают грязные брызги с земли — ягоды остаются чистыми и красивыми. Их можно снять с грядки и лишь слегка ополоснуть. Особенно это важно, когда клубнику нужно продавать — на агроволокне она не потеряет своего товарного вида.

Как используется материал?

Порядок его применения очень простой. Для начала нужно подготовить землю — разрыхлить и немного полить. Затем на необходимый участок раскладывается материал — это нужно делать аккуратно, без лишних складок, но и без сильного натяжения. Края агроволокна закрепляются. Для этого можно использовать разные подручные средства. Иногда достаточно присыпать их землей. После данного этапа следует прорезать крестообразные отверстия в тех местах, куда будет высажена рассада клубники. Получится, что кусты будут на воздухе, а вся остальная грядка останется под материалом.

Процесс этот несложный, он доступен любому человеку, который работает на земле. Для этого не нужно быть профессионалом — достаточно любительских навыков.

Агроволокно — это экологичный материал. Использовать его можно без опасений за здоровье тех, кто потом будет кушать ягоды. А вот качество урожая обязательно порадует. В более теплых условиях и без сорняков ягоды будут крупными, сочными и очень вкусными.