Аферисты в Киеве

815

За последнее время аферисты в Киеве очень быстро продвинулись в плане мошенничества. Многие покупают базы данных, чтобы потом обманывать людей и вытягивать из них деньги. К сожалению, подобные данные продают как раз те, кто должен оберегать их.

Вот несколько случаев произошедших за последний месяц. Киевлянин Сергей, зарегистрированный в Харькове, потерял свои документы. «У меня украли сумку с паспортом, правами и техпаспортом на авто, — говорит он. — Дал объявление в интернете, спустя полчаса мне позвонило сразу несколько человек. Они просили в качестве вознаграждения 500—1000 грн, то есть я должен был купить карточки для пополнения счета и назвать им пин коды, мол, после этого они скажут, где забрать документы. Афера сразу же была раскрыта: первый назвал правильно только отчество, второй  дату рождения и адрес, а третий сообщил все данные, проколовшись на  месте регистрации машины. Сразу понятно, что у них есть базы данных, где, исключая однофамильцев они вычисляли меня», — передает информационный портал job-sbu.org.

Второй случай, мало чем отличается от первого: «Звонок поступил через 30 минут после размещения объявления об утерянных правах. Я попросил описать фото, и в этот момент звонивший бросил трубку».

Достать информацию, включающую в себя номера телефонов, адреса, даты рождения легко. Ее можно скачать бесплатно в интернете, а вот более подробную информацию придется покупать. Правозащитник Эдуард Багиров сообщил, что база стоит от нескольких сотен гривен до десятков тысяч долларов.

Ловлей таких продавцов занимается служба безопасности. В 2011 году в Киеве были арестованы два сотрудника консалтинговой фирмы. В 2012 году пять лет тюрьмы получили бывшие сотрудники Киевской таможни.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org