Адвокаты Кучмы просят Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против Мельниченко

458

Адвокаты второго президента Украины Леонида Кучмы решили обратиться в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против бывшего офицера управления Госохраны майора Николая Мельниченко. Причиной является возможное разглашение проведенной очной ставки, которая состоялась в понедельник между ним и экс-президентом.

"Во время очной ставки у нас возникло подозрение, что Мельниченко ведет скрытую видеозапись с помощью специального устройства, вмонтирован в наручные часы. В связи с этим мы обратились к следователю с устным ходатайством в порядке ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса возбудить уголовное дело в отношении указанного лица на основании того, что он без разрешения следователя мог осуществлять скрытую видеозапись", - сообщил во вторник один из адвокатов Кучмы Виктор Петруненко.Адвокат также рассказал, как сторона Кучмы пришла к мнению, что ведется запись.

«Во время очной ставки часы у Мельниченко внезапно остановились и больше не показывали точное время».

Генпрокуратура не смогла проигнорировать слова защитников Кучмы. После обращения адвокатов назначили проверку несанкционированной записи очной ставки, которая состоялась между экс-президентом и бывшим майором.

"По устному обращению к следователю адвокатов Кучмы назначена проверка, по результатам которой будет дан ответ", - сообщил источник в ГПУ.

По предварительным данным, в часах Мельниченко, на которые указывают адвокаты Кучмы, не выявлено каких-либо посторонних механизмов, которые могут копировать или нести любую информацию.

Напомним, 4 апреля, в Главном следственном управлении ГПУ состоялась очная ставка между Кучмой и Мельниченко. Кучма проинформировал, что отвечал в ходе ставки на некоторые вопросы Мельниченко, однако не сообщил, на какие именно, сославшись на процессуальные нормы. В то же время Мельниченко заявил, что Кучма поблагодарил его за сказанную во время очной ставки правду.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org