Адвокат требует у Кучмы миллион гривен

450

Адвокат Сергей Салов направил в Генеральную прокуратуру Украины заявление с просьбой возбудить против второго президента Украины (1994-2005 гг) Леонида Кучмы уголовное дело за вмешательство в деятельность судьи, сообщает 25 марта газета "Сегодня".

По данным издания, донецкий адвокат просит возбудить дело против Кучмы по ст. 376 и ст. 377 УК. В таком случае адвокат получит право подать иск о возмещении морального и материального ущерба на сумму не менее 1 млн грн.

На "пленках Мельниченко" голос, похожий на голос Кучмы, обсуждает с губернатором Донецкой области Виктором Януковичем возможность повлиять на судью, чтобы осудить Салова. Именно в ходе этого разговора из уст якобы Кучмы прозвучала историческая фраза "подвесить его (судью, который ведет дело) за яйца, пусть повисит целую ночь", отмечает издание.

Адвокат просит признать его, а также Януковича (поскольку на него оказывалось давление со стороны Кучмы), потерпевшими.

На президентских выборах 1999 года адвокат Салов был представителем кандидата на пост президента Украины, лидера Соцпартии Александра Мороза.

31 октября 1999 года в день первого тура выборов Салов был арестован. 6 июля 2000 года суд осудил его по ч. 2 ст. 127 УК (1960 г.) к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, а также к денежному штрафу.

Салов обратился в Европейский суд в январе 2001 года с заявлением о нарушении его прав в связи с привлечением к уголовной ответственности. Европейский суд признал приговор незаконным и присудил Украину выплатить Салову компенсацию.

Кроме Салова, в суд на Кучму может подать Александр Ельяшкевич, которого 9 февраля 2000 года побили возле гостиницы "Москва". Он считает это следствием записанного Мельниченко разговора Кучмы с Деркачем накануне, когда Кучма злобно требует от главы СБУ побить Ельяшкевича. Ныне Ельяшкевич живет в США, где в 2002 году получил политубежище.

Записи разговоров второго президента Украины (1994-2005) Кучмы - аудиозаписи экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, известные, как "пленки Мельниченко", - признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В отношении Кучмы возбуждено уголовное дело, ему предъявили обвинения. При чем по статье, по которой уже истёк срок давности. Он подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста.

utro.ua