Адвокат Луценко: Европейский суд вынесет вердикт в нашу пользу

584

Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Алексей Баганец выразил надежду, что в следующем году защита получит вердикт Европейского суда по правам человека, который удовлетворит полностью все исковые требования экс-министра за время пребывания в СИЗО.

"Конечно, защита Юрия Витальевича неоднократно обращалась в Европейский суд по правам человека относительно законности его задержания, законности содержания его под стражей, и законности дальнейшего содержания под стражей", - заявил он в эфире 5 канала.

"Я надеюсь, что в новом, 2012 году, мы получим решение Европейского суда. Я считаю, что оно удовлетворит все исковые требования моего подзащитного", - заявил адвокат.

Далее Баганец подчеркнул, что все время пока Луценко будет находиться под стражей, адвокаты будут поднимать вопрос об изменении ему меры пресечения на не связанную с арестом.

"Мы будем поднимать эту тему, так как оснований содержать Луценко под стражей нет, он не убийца, он не представляет опасность для общества, у него нет судимостей, у него есть семья, постоянное место жительства, его не обязательно изолировать от общества", - отметил Баганец.

Напомним, 26 декабря исполнился год со дня ареста экс-министра внутренних дел, лидера Народной самообороны Юрия Луценко.

Полтавская Антонина, job-sbu.org