Адам Мартынюк: «бездомный» олигарх на страже лучшей жизни для народа

1 315

Вице-спикер Адам Мартынюк после языковых событий в парламенте заявил, что он будет идти на выборы по мажоритарному округу в родной области. Как известно это Волынская область. Чем будет брать электорат заядлый коммунист пока точно не известно. Правда Мартынюк заявляет, что он в парламент пройдет, а также его родная коммунистическая партия наберет около 15% голосов избирателей. Мартынюк, как и все коммунисты, будет делать акцент на социальных программах для украинского народа, будет обещать улучшить жизнь каждого украинца уже сегодня. Одним словом, говорят политологи, обещать все то же, что и Партия регионов и играть на том, что ПР свои обещания не выполнила. Тем не менее, отмечают эксперты, Мартынюк не имеет права разглагольствовать о бедных украинцах, поскольку сам получает достаточно. Также не к лицу говорить и о честности, поскольку его налоговая декларация не отвечает действительности. Кроме этого, считают аналитики, не прибавит ему бонусов и то, что он и его партия сотрудничают с режимом Януковича, что они не только вмести незаконно приняли языковой законопроект, но и отменили льготы чернобыльцам и афганцам. Хотя сам Мартынюк по этому поводу не заморачивается. Возможно, он поедет и в этом году снимать стресс в Баварию, как и в прошлом году, а потом будет рассказывать о трудящих, которые живут за чертой бедности. А вы когда-нибудь отдыхали в Баварии?

Сельский учитель истории

Адам Мартынюк родом с Волынской области, родился в селе Ветлы 16 августа 1950 года. После окончания школы поступил в Луцкий государственный пединститут, после его окончания получил специальность «учитель истории». В 1967 году работал лаборантом в родной сельской школе. А через пять лет доработался до должности учителя. Через три года стал членом КПСС. С 1972 года преподавал историю в селе Большая Глуша. Через три года стал аспирантом, а потом и младшим научным сотрудником Института общественных наук Академии наук Украины. В 1981 году активно занялся политикой, стал читать лекции по пропаганде КПСС. Его заметили и назначили на должность замначальника отдела пропаганды и агитации Львовского обкома КПУ. В 1988 году он уже стал секретарем городского отделения Львовской компартии. Но после того, как Украина стала независимым государством Мартынюку стало совсем худо. Он оказался без работы, без любимой партии. В 1991 году он вынужден был работать охранником на агрофирме «Украина» в столице. В этом же году вступил в соцпартию. Но после легализации компартии в Украине в 1993 году возобновил свое членство в ней. Сразу же получил должность редактора профильного издания «Коммунист». В 1997 году возглавил избирательный штаб КПУ, был второй фигурой после Петра Симоненко. С 1998 года – народный депутат, в Раду попадал на всех выборах. Так что имеет опыт работы в качестве народного депутата. В парламенте нынешнего созыва занял место первого вице-спикера.

Тайная встреча олигархов в Киеве. Что обсуждали в ходе переговоров?

Саддам Иванович Мартынюк

Мартынюк сам признался журналистам, что его называют Саддамом Ивановичем из-за его жесткой политики и требовательности. Жесткость в Мартынюке видна и это доказывает его драка с внефракционным одиозным народным депутатом Олегом Ляшко. 18 мая прошлого года вице-спикер и народный депутат подрались. И подрались не где-то в кафе или на улице, а традиционно в сессионном зале перед телекамерами. Ляшко выдвинул Мартынюку претензии касательного его материального состояния. Эти претензии настолько вывели из себя на вид спокойного Мартынюка, что он накинулся на депутата, схватил его за горло и перебросил через колено. Как уверяет вице-президент столичной федерации самбо, заслуженный тренер Григорий Питик, вице-спикер для «обезвреживания» Ляшко, который осмелился назвать его зажравшимся коммунистом, использовал прием НКВД. Питик говорит, что этот прием – захват за затылок, другая рука придавливает горло, потом опрокидывание, описан еще в учебнике Волкова (1940 год) под названием «Курс самозащиты без оружия для высшей школы НКВД» (смотреть раздел «Удушение рукой»). Тренер говорит, что не знает того, занимался ли когда-то Мартынюк самбо, но сработал он по отношению к Ляшку очень чисто, что говорит о профессиональных навыках ведения рукопашного боя. Тем не менее ни одна биографическая справка касательно вице-спикера не говорит о том, что Мартынюк посещал высшую школу НКВД, так же нет данных о том, что он занимался рукопашными видами спорта. Во всех биографических справках сказано лишь о том, что политик увлекается футболом и любит читать.

Кстати, после драки с Ляшко Мартынюк отметил, что готов был подержать своего оппонента не только за горло, но и за другие места, которые у Ляшко очень продуктивные.

http://youtu.be/5jINvUr8t0g

Мартынюк - предатель всеукраинского масштаба?

После языковых баталий, которые прошли в начале июля в Верховной Раде, Адама Мартынюка начали называть предателем, а спикер Владимир Литвин заявил, что он его подставил. После этого, сказал Литвин, он больше не подаст руки Мартынюку.

Напомним, что 3 июля глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов предложил Адаму Мартынюку внести в повестку дня законопроект о региональных языках и проголосовать его. Законопроект был принят с нарушением регламента. Мартынюк незаконно поставил его на голосование в целом. Это и вызвало волну критики.

После такого голосования народный депутат Юрий Кармазин обратился к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с требованием немедленно возбудить уголовное дело против Мартынюка. За то, что он превысил свои полномочия во время голосования по языковому законопроекту. По словам Кармазина, такое голосование привело к напряженной ситуации в Украине и расколу общества.

О том, что с аналогическим требованием он обратился к Пшонке, заявил и Николай Томенко. Хотя сомнительно, что генпрокурор среагирует на такие обращения и накажет Мартынюка. Более того, считают эксперты, возможно вице-спикер получит бонус от Партии регионов и после того, как отставят Литвина ему предложат кресло спикера.

«Авторитетный» мажоритарщик

О том, что он будет идти на выборы по мажоритарке в своем родном избирательном округе, Адам Мартынюк заявил после того, как был проголосован скандальный языковой законопроект. Более того, он высказал, что пройдет без проблем в парламент, а его родная партия наберет не мене 15% голосов избирателей.

И это еще не все. Мартынюк уверен, что ни его партии ни ему лично нельзя предъявить какое-то негативное сотрудничество с Партией регионов. Да, отметил вице-спикер, по каким-то вопросам коммунисты голосуют вместе с Партией регионов, но эти вопросы направлены на стабилизацию экономики в Украине, а также на то, чтобы улучшить жизнь простого украинца. Какие именно законопроекты Мартынюк имел ввиду - трудно понять. Но вот ему и его партии можно вспомнить голосование во втором чтении за законопроект, который отменяет льготы чернобыльцам и афганцам и говорит о том, что судебные решения по пенсиям и соцпомощи бюджеты могут не выполнять. Мартынюк сразу же после скандального голосования заявил, что эта норма сразу же не вступит в действия и чернобыльцы не пострадают. В это не верят сами чернобыльцы с афганцами. И заявляют о том, что готовятся к массовым акциям протеста.

Адам Мартынюк - скромный коммунисты, который может позволить себе отдых в Барселоне

Материальное состояние Адама Мартынюка – это тайна за семью печатями. Журналисты неоднократно обращались к его пресс-службы с просьбой показать дом, где живет вице-спикер и неизменно получали отказ.

Единственное фактическое подтверждение в исследовании состояния Мартынюка – это его декларация за 2010 и 2011 годы. Из декларации следует, что у Мартынюка практически ничего нет. Он не имеет дома, не имеет квартиры. Правда пресс-служба потом объяснила, что квартира имеется площадью около 86 квадратов, но она не приватизирована. Не имеет машины, даже трактора или скутера у него нет. Живет вице-спикер на зарплату, пенсию и материальную помощь (в 2011 году составила почти 39 тыс. гривен). Исходя из налоговой декларации за 2011 год, Мартынюк получил в качестве доходов семьи около полумиллиона гривен.

По данным журналистов в данное время Мартынюк живет на госдаче в Конче-Заспе. Эту информацию вице-спикер сначала опровергал, а потом заявил, что он арендует дачу за… три тысячи гривен. Но эта операция никак не отображена в его налоговой декларации.

Также журналистам стало известно, что у Мартынюка есть двухкомнатная квартира на Подоле, которую ему подарила Верховная Рада. Но по данным консьержей Мартынюк в этой квартире не живет, он не продал ее и не сдает в найм, она просто стоит без использования.

По данным же Леонида Грача Мартынюк прикупил себе пятикомнатную квартиру в центре города около парламента, так что на работу может ходить пешком. По данным риелторов такая квартира может стоить около семи миллионов гривен. Это не считая ее обустройства. Противники Мартынюка утверждают, что на новую квартиру вице-спикер потратил 55 миллионов.

И это еще не все. Мартынюк, как истинный коммунист, постоянно ведет борьбу с олигархами и указывает на их шикарный образ жизни. Тем не менее по данным СМИ в начале сентября прошлого года Мартюнюк с женой и родственниками отдыхал в Барселоне. Их рейс задержали и он вынужден был прождать в аэропорту час. Очевидцы утверждают, что Мартынюк и его семейство вели себя по меньшей мере странно. Они прятались по разных углам аэропорта, но вице-спикера все равно узнали. Также с ним произошел казус, говорят источники. Его багаж превышал допустимый вес. Чтобы не доплачивать за превышение веса он на месте взялся за перепаковывание сумок.

Когда недавно журналисты спросили у Мартынюка, каким образом он может позволить себе дорогой отдых, он ответил своеобразно. Дескать, на фоне зарплат в тысячу гривен, его зарплата в несколько десятков тысяч может показаться людям роскошью, и добавил, что каждый в этой жизни живет по средствам и он не исключение. Выходит у Мартынюка есть средства и на дорогой отдых, и на дорогую квартиру, и на дорогие часы Frank Muller. Эксперты говорят о том, что после голосования по языковому законопроекту, вероятнее всего его состояние приумножилось. Не может быть, чтобы он пошел на такую аферу без материального вознаграждения, отмечают они.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org