28 августа — Успение пресвятой богородицы

5 571

uspenie_27_08_15_620

28 августа отмечается церковный праздник Успения Богородицы по православному календарю.

В честь этого события 27 августа за вечерним Богослужением во всех церквях выносят из алтаря и помещают посреди храма Плащаницу с изображением Божией Матери. Плащаница находится посреди храма до чина погребения, когда ее крестным ходом проносят вокруг церкви, пишет rian.com.ua.

Ниже приводится справочная информация.

28 августа 2015 - Праздник Успения Богородицы

28 августа Православная Церковь отмечает великий праздник – Успение Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник относится к двунадесятым, отмечает religions.unian.net.

Пресвятую Богородицу чтят во всем мире. Ей посвящены тысячи храмов, монастырей, многие лавры. Церковь чтит Пресвятую Богородицу как «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим». Эти слова характеризуют Матерь Божию. Ни один из ангельских чинов не может сравниться с Ней.

После распятия и воскрешения Иисуса Христа Богородица находилась на попечении одного из апостолов — Иоанна Богослова. В конце своей жизни Oна проводила много времени в молитвах у Гроба Господня. По преданию, во время одной из таких молитв архангел Гавриил сообщил о том, что через три дня Oна скончается, и преподнёс пальмовую ветвь как символ победы над смертью.

Пресвятая Дева ожидала завершения земных дней спокойно и даже с радостью – ведь Она знала, что там, на Небе, встретит Своего Сына и Своего Бога. Перед кончиной Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. Несмотря на это, желание Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором Oна молилась и ожидала своей кончины.

Апостолы похоронили Богородицу в гробнице Ее родителей, праведных Иоакима и Анны, в которой покоился и прах Ее супруга – Иосифа Обручника, у самого подножия Елеонской, или Масличной горы, возле Гефсиманского сада, где так любил беседовать с учениками Христос и где Он был арестован. На этом месте сейчас подземный православный (греческий) храм.

На третий день после смерти апостолы отодвинули большой камень, которым был закрыт вход. Однако Девы Марии они не обнаружили, в гробнице были только погребальные пелены — Иисус забрал на Небеса не только бессмертную душу Богородицы, но и её тело.

В этот день верующие попросят помощи и заступления у Пресвятой Богородицы. «В молитвах неусыпающую Богородицу…» - эти слова из церковных песнопений подтверждают то, что действительно Пресвятая Богородица непрестанно молится о нас перед Своим Сыном и просит Его чтобы Он помиловал нас грешных.

 Успіння Пресвятої Богородиці: традиции

Предлагаем вам узнать, что можно делать в этот день, а чего делать нельзя.

Традиции 

В этот праздник стоит задуматься о своей матери, которой возможно нужна ваша помощь.

Праздник Успение лучше всего провести с родителями за праздничным и достаточно сытым столом.

Также этот день люди в старину не работали, а праздновали окончание жатвы.

На Успение было принято садить огурцы. Поскольку считалась, что это поможет "присаливать" к дому мужа.

Накануне праздника последний сноп, собранный с полей, сохраняли в доме и даже надевали на него сарафан.

На Успение Пресвятой Богородицы девушки читают заговоры на любовь и привлечение женихов.

В этот день принято было святить в церкви хлеб нового урожая. До возвращения из церкви никто не ест ни крохи. Все ждут священного куска хлеба. Остатки хлеба тщательно заворачивали и клали под икону. Этими кусочками затем кормили больных, веря в их целебную силу. Считается большим грехом уронить на пол хотя бы крошку от освященного хлеба, тем более растоптать ее ногами, пишет lady.obozrevatel.com.

Чего делать нельзя

- В этот день не следует брать в руки колющие и режущие предметы, а также варить пищу. Верующие ломают хлеб руками, так как ножом пользоваться нельзя.

- На Успение нельзя ходить босиком, считалось, что таким образом можно собрать все болезни. Роса в этот день — это слезы природы о том, что Богородица покинула этот мир и не может находиться с людьми и помогать им.

- Нельзя надевать старую или неудобную обувь в этот день — чтобы избежать проблем в жизни. Считается, что если натереть ногу в этот день, то человека ждет трудная, полная проблем и неудач жизнь.

- В это день разрешалось работать, особенно если вы не закончили какое-то начатое дело ли кому-то нужно помочь.

Приметы

С праздника Успенья начиналось первое (молодое) бабье лето. Продолжалось до 11 сентября и по нему определяли, какая погода будет на второе бабье лето (с 14 по 28 сентября).

Если первая половина сентября будет сухой и теплой, то после 14 обязательно зарядят дожди.

Если после Успенья придут заморозки, то осень будет затяжной.

На Успенье узнавали погоду на ближайший месяц.

Успение провожай, осень встречай.

Если на Успение появится радуга — к затяжной и теплой осени.

До Успения парня не найдешь — до весны замуж не пойдешь.