13 дней голодовки: Луценко попал под капельницу

481

Государственная пенитенциарная служба сообщила, что экс-главу МВД Юрия Луценко ежедневно кормят спецсмесью, которая поддерживает его организм.

"1 мая текущего года состояние здоровья экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко (который, пребывая в Киевском СИЗО, отказывается от употребления пищи) ухудшилось. На основании медицинских показателей ему была предложена специальная смесь для поддержания жизнедеятельности организма, которую он в присутствии персонала учреждения употребил без каких-либо претензий. После этого ему была поставлена капельница для улучшения работы организма", - заявили в Государственной пенитенциарной службе.

Вчера, 4 мая уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека (омбудсмен) Нина Карпачева посетила СИЗО и ознакомилась с условиями содержания Луценко, после чего признала условия его содержания надлежащими, а действия персонала Киевского СИЗО - законными. Также она отметила, что претензии со стороны Луценко к персоналу изолятора не поступали.Пресс-служба омбудсмена сообщила, что по заключению врачей на данное время состояние здоровья Луценко стабильно удовлетворительное.

По словам Карпачевой, Луценко много читает художественной литературы и просматривает телепередачи. За его здоровьем следят, при необходимости берут необходимые анализы, ставят капельницы поддерживающие его организм.

"Никаких дополнительных ограничений к заключенному не применено. Он ежедневно выходит на прогулку, находясь под постоянным наблюдением медицинских работников, которые комиссионно осуществляют его осмотр, исследуют состояние здоровья и берут соответствующие анализы", - отмечено в сообщении.

Напомним, 4 мая, адвокаты Луценко заявили об ухудшении его самочувствия и попросили генпрокурора отменить арест. Генеральная прокуратура Украины в тот же день  опровергла информацию о том, что экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко перевели в карцер. В ГПУ также заявили, что Луценко добровольно принимает питательную калорийную смесь.

21 апреля Апелляционный суд Киева продлил срок ареста Луценко до 26 мая. После чего 22 апреля он объявил голодовку в знак протеста против этого решения.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org