115 украинцев осуждены в Греции за перевозку нелегальных мигрантов

767

1007749492Министерство иностранных дел констатирует, что по состоянию на август 115 граждан Украины арестованы и осуждены в Греции по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов.
"По состоянию на август 2017 общее количество арестованных/осужденных граждан Украины на территории Греции составляет 144 человека, в том числе по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов - 115 человек", - сказано в нем.
Министерство отмечает, что перевозка нелегальных мигрантов квалифицируется в соответствии со статьей 30 (Обязательства перевозчиков) Кодекса по вопросам иммиграции и социальной интеграции Греческой Республики, и за это преступление максимальным наказанием является лишение свободы сроком на 25 лет.
"С учетом крайне негативного восприятия греческим обществом явления массовой незаконной миграции и его политизации, греческие суды практикуют применение максимальных санкций, предусмотренных местным уголовным законом", - сообщает внешнеполитическое ведомство.
Вместе с тем, по данным МИДа, все граждане Украины во время следственных действий, судебных заседаний, прокурорских слушаний обеспечивались бесплатными адвокатами, а при наличии возможностей защита обеспечивалась нанятыми ими адвокатами.

При этом отсутствие представителя защиты в соответствии с законодательством Греции является основанием для отмены решения о проведении судебного заседания.
Кроме того, во время каждого судебного заседания обеспечивался перевод на украинском или русском языках.
Консульское должностное лицо принимало участие в каждом судебном заседании в случае получения соответствующего заявления от задержанного украинского гражданина или членов его семьи.
МИД отмечает, что каждое обращение украинских граждан о встрече с консульским должностным лицом посольства Украины в Греции удовлетворяется в обязательном порядке.
Министерство также сообщает, что вопросы медицинского обслуживания граждан Украины, возможности перевода в другое место содержания, проведения встречи с родными обрабатываются безотлагательно.
Во время посещения консульскими работниками задержанных им оказывалась необходимая консульско-правовая помощь, также были переданы предметы первой необходимости.
Дела задержанных/осужденных граждан Украины находятся на контроле посольства Украины в Греции и департамента консульской службы МИДа.
Сотрудники Государственной пограничной службы задержали 1 059 нелегальных мигрантов в январе-июне.

По материалам: ИнА "Українські новини"